26.09.2013 12:25
    Поделиться

    СПЧ: Толоконникова сидит в приличных условиях

    Осужденные женщины, содержащиеся в колонии  №14 УФСИН по РМ, не подтвердили фактов жестокого обращения со стороны администрации, изложенных в письме Надежды Толоконниковой.

    Об этом заявила представитель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), член Общественной палаты РФ Мария Каннабих по итогам проведенной рабочей группой совета проверки. Ранее один из членов СПЧ Илья Шаблинский заявил журналистам, что от бесед с осужденными женщинами "волосы встают дыбом".

    - Наверное, причина в том, что мой коллега просто впервые приехал в колонию. А первое впечатление от мест лишения свободы всегда тяжелое, - отметила Каннабих. - Но ИК №14 не самая плохая в системе ФСИН, хотя проблем тут, конечно, хватает. Лично мне никто из осужденных на ущемление прав не жаловался. Последний раз мы были здесь перед Новым годом, 29 декабря. С тех пор тут произошли некоторые изменения к лучшему, администрация учла ряд замечаний, которые были высказаны: в частности, отремонтирована столовая. Что касается условий, в которых сидит Толоконникова, то они вполне приличные, то есть соответствуют нормативам. Претензии есть по части условий работы на швейном производстве - некоторые цеха нуждаются в ремонте - а также медицинского обслуживания, но это беда всей пенитенциарной системы. В этой связи Надежда, страдающая остеохондрозом, также высказала ряд замечаний и пожеланий, администрация обещала их учесть. По поводу переработок - да, они случаются, но не носят системного характера: порой бывает, что работы нет, а потом, когда требуется выполнить срочный заказ, продолжительность смены увеличивают до 10 - 12 часов. И осужденные сами пишут заявления, чтобы участвовать в этом. Кто-то делает это, желая заработать денег, кто-то - потому, что их наказывает руководство.

    Большую часть заработанных денег осужденные отправляют домой, чтобы помочь своим детям, пожилым родителям, а также оплатить судебные иски. В прошлом году из колонии было выслано на волю более 500 тысяч рублей.

    - В колониях не все желающие могут трудоустроиться: мест на производстве не хватает. Поэтому заставлять осужденных работать по 16 часов просто нет смысла. Основная часть жалоб женщин, содержащихся в ИК №14, связана с тем, что осужденным мало платят, - пояснил руководитель Правозащитного центра РМ Василий Гуслянников.

    Расположенная в лесном поселке Парца Зубово-Полянского района ИК №14 УФСИН по РМ считается колонией для "первоходок". Большинство осужденных женщин отбывает здесь срок за убийства и наркоторговлю. Колонию регулярно посещают правозащитники - представители  российских и международных организаций. Частые гости здесь - и представители пенитенциарной системы Норвегии, сотрудничающие с администрацией УФСИН Мордовии в рамках международной программы Совета Европы "Тюрьмы-побратимы".

    В четверг члены СПЧ посетят еще две женских колонии УФСИН по РМ: ИК-13 и ИК-2, в которой содержатся женщины с малолетними детьми. Итоговое заключение по результатам проверки будет опубликовано в ближайшее время.

    Как уже сообщала "РГ", в понедельник осужденная на два года лишения свободы за хулиганство в московском храме Христа Спасителя активистка группы Pussy Riot Надежда Толоконникова объявила голодовку. Поводом к этому стали угрозы убийством, якобы поступившие в ее адрес от замначальника колонии, а также от других осужденных. Еще одним мотивом, подтолкнувшим ее к этому шагу, стали, по словам девушки, многочисленные нарушения прав человека в колонии.

    Сейчас СК РФ по Республике Мордовия ведет доследственную проверку по заявлению Надежды Толоконниковой. В связи с жалобами на угрозы в свой адрес, девушка переведена из общего барака в безопасное место - одиночную камеру.

    Поделиться