26.09.2013 09:36
    Поделиться

    Кадыров не уволил Красножана с поста главного тренера "Терека"

    Главный тренер грозненского "Терека" Юрий Красножан остается на своем посту и будет готовить команду к очередному матчу чемпионата страны по футболу в премьер-лиге. Об этом заявил почетный президент клуба, глава Чечни Рамзан Кадыров, который не принял отставку наставника команды после ее поражения в поединке девятого тура в Краснодаре от местной "Кубани" со счетом - 1:3.

    Встреча в столице южного края была принципиальной для обеих команд. Дело в том, что хозяева поля проиграли в трех последних матчах (в том числе и в Лиге Европы швейцарскому "Санкт-Галлену"), а не забивали вообще в четырех поединках кряду. А после громкой домашней "пощечины" в минувшее воскресенье от "Амкара" (0:3) в футбольных кругах Краснодара пошли разговоры о том, что главный тренер Доринел Мунтяну уже в ближайшее время вполне может быть отправлен в отставку. И неудача в игре с "Тереком" вполне могла послужить этому серьезным поводом.

    А ситуация у его грозненского коллеги Юрия Красножана была и того хуже. После девятого тура "Терек" с тремя ничьими и шестью поражениями вообще находился на последнем месте в турнирной таблице, и, по мнению экспертов, неудача в Краснодаре означала потерю Красножаном своей нынешней работы.

    И хотя гости уже на второй минуте открыли счет (это сделал после розыгрыша углового Маурисио), в дальнейшем краснодарцы практически во всем превосходили соперника и довели матч до своей победы - 3:1.

    На послематчевой пресс-конференции наставник "Терека" не стал скрывать имеющихся внутри коллектива проблем.

    - Мы готовились к этому матчу, но нас хватило только на первые минуты игры, - признался Красножан. - Мы забили, но тут же пропустили быстрый гол, что и повлияло на игроков удручающе. Вроде все неплохо складывалось, но даже этот счет не смогли удержать. Отсюда и такой надлом в дальнейшем. В нашей ситуации ни в коем случае нельзя дать команде опустить руки. Нужно найти внутренние резервы, чтобы выйти из такой ситуации. Наше положение связано с эмоционально-психологическим состоянием, а не с недоработкой игроков.

    Удивительную картину довелось накануне поздно вечером наблюдать журналистам в подтрибунном помещении. Игроки "Кубани", ответив на все вопросы репортеров, уже давно уехали в автобусе на загородную базу, а футболисты "Терека" продолжали находиться в раздевалке. Оттуда они появились около половины одиннадцатого вечера и в довольно мрачном настроении проследовали к своему автобусу.

    Стало понятно: следует ожидать каких-то событий. И они не замедлили последовать. Вскоре стало известно, что Юрий Красножан по телефону сообщил руководителям клуба о своем желании добровольно уйти в отставку.

    Судя по всему, главный тренер разговаривал и с главой республики, так как через некоторое время Рамзан Кадыров в Instagram сообщил, что эта отставка не принята.

    "Сегодня "Терек" проиграл "Кубани". Счет 1:3. И сразу же посыпались советы расторгнуть контракт с главным тренером Юрием Красножаном, - написал руководитель Чечни и почетный президент ФК "Терек". - К сожалению, многие считают себя более компетентными, чем профессиональные тренеры и футболисты. Ответственно заявляю, мы не намерены отстранять Красножана.

    Мы знаем, что он старается, переживает, хочет, чтобы "Терек" побеждал. У "Терека" сейчас черная полоса, но мы убеждены, что лучшие игры впереди. Это сильная команда.

    И она свой нрав еще покажет. Мы с "Тереком" в дни побед и в дни неудач. И не в характере чеченского народа и нашей любимой команды "Терек" сдаваться и опускать руки".

    А закончил это сообщение он такими словами: "Поэтому я от имени тысяч поклонников команды говорю: да здравствует "Терек", да здравствует Красножан!!!"

    Таким образом, на сегодняшний день Юрий Красножан остается во главе "Терека", которому, кстати, в ближайшую субботу, 28 сентября, предстоит в 11-м туре встреча в Грозном с чемпионом страны московским ЦСКА.

    Пока трудно сказать, насколько велик кредит доверия руководства ЧР к нынешнему главному тренеру, но сегодня в пассиве грозненцев уже семь поражений в первенстве страны.

    Поделиться