26.09.2013 14:32
    Поделиться

    Ростовская область презентует на форуме в Сочи проекты на 680 млрд

    В Сочи на Международном инвестиционном форуме делегация Ростовской области презентует 120 проектов на общую сумму 680 миллиардов рублей. В первую очередь ставка делается на развитие шести донских индустриальных парков: Октябрьского, Красносулинского, Азовского, Новоалександровского, Гуковского и Новочеркасского. Уже действующими индустриальными парками в области являются Октябрьский, Новоалександровский и Азовский.

    Первый из них расположен на депрессивных шахтерских территориях и включает в себя ряд метизных и перерабатывающих предприятий группы "Евродон". Здесь же намерен разместиться завод по производству дорожно-строительных материалов, а так же углеперерабатывающий комбинат производственной мощностью 750 тысяч тонн метанола и 50 тысяч тонн серной кислоты в год. В качестве сырья могут быть использованы угли, добываемые на местных шахтах.

    Кроме того, в области сформировано 58 перспективных инвестиционных площадок общей площадью 2,37 тысячи гектаров. Из них 14 находятся в городских округах и 44 - в муниципальных районах области. Не зря на Дону проект организации индустриальных парков получил название нового индустриального сердца юга России.

    Крупнейшими представленными на форуме транспортными проектами станут пять новых автомагистралей, аэропортовый комплекс Южный и реконструкция Ворошиловского моста в Ростове-на-Дону. Кроме того, подготовка донской столицы к проведению матчей чемпионата мира по футболу-2018 со строительством стадиона на 45 тысяч мест повлечет за собой освоение всей левобережной зоны Ростова.

    Инвестиционные планы у донского правительства предполагают, что к 2015 году ежегодный приток капиталовложений в экономику региона должен вырасти со 176 миллиардов в 2012 году до 296,5 миллиарда рублей, а к 2020 году достигнуть 565,6 миллиарда рублей.

    Поделиться