26.09.2013 11:20
    Поделиться

    Белорусский СК объяснил причину перевода Баумгертнера под домашний арест

    Мера пресечения задержанному в Минске главе "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру была изменена в связи с завершением основных следственных действий. Как передает РИА Новости, об этом заявил глава следственного комитета Белоруссии Валентин Шаев.

    Он добавил, что закончена процедура закрепления следов непосредственно преступления, связанная с изъятием документации. Это был сделано по ходатайству родственников.

    Ранее Баумгертнера отпустили из изолятора под домашний арест. Обвиняемый находится на съемной квартире в одном из районов Минска под присмотром сотрудников белорусского КГБ.

    Вместе с тем в республиканской коллегии адвокатов считают, что решение о домашнем аресте было принято после обращения его матери к президенту Белоруссии. Накануне женщина прилетела в Минск для свидания с сыном. Баумгертнеру предоставили возможность встретиться с матерью.

    Напомним, что гендиректор "Уралкалия" был задержан в Минске в конце августа. Белорусские следователи предъявили ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Еще одним фигурантом этого дела позже стал совладелец компании Сулейман Керимов.

    Поделиться