25.09.2013 23:38
    Поделиться

    В столице Бразилии запретят продажу игрушечных пистолетов и автоматов

    В Бразилии запретят игрушечные пистолеты
    С июля 2014 года в столице Бразилии запретят продажу игрушечных пистолетов и автоматов. А в апреле пройдет "Неделя детского разоружения". В ходе этой акции в обмен на свои боевые игрушки дети получат книги и комиксы.

    Жертвами вооруженных ограблений в Бразилии ежегодно становятся десятки людей. В последнее время участились случаи, когда преступники, чтобы напугать жертву, используют игрушечные пистолеты. Согласно официальной статистике, в 12 процентах случаев арестов по горячим следам у грабителей полицейские обнаруживали именно игрушечное оружие.

    В соседней Венесуэле импорт и продажу игрушечного оружия запретили три года назад. Тогда в Каракасе прошла акция: его можно было обменять на футболки и даже велосипеды. Для бизнесменов, нарушающих запрет, предусмотрено недетское наказание: от трех до пяти лет тюрьмы. Строгие правила в отношении игрушечного оружия действуют в США. Это и неудивительно: по данным ФБР, с его помощью совершается до 10 процентов всех преступных налетов в стране. В Нью-Йорке был случай, когда две 14-летние подружки таким способом ограбили банк. Сейчас на территории всех штатов действует закон, согласно которому продающиеся в детских магазинах "стрелялки" должны быть окрашены в яркие цвета - желтый, зеленый, оранжевый. Производителям также рекомендуется использовать прозрачные и светящиеся материалы, чтобы игрушки никак нельзя было спутать с настоящими "стволами". При малейшем несоответствии стандартам товар подлежит конфискации. За семь лет местные надзорные органы изъяли с нью-йоркских прилавков 7200 единиц "небоевого" оружия. Нарушители нарывались на штрафы в размере до 500 тысяч долларов. В Чикаго и некоторых техасских городах с игрушечным оружием категорически запрещено появляться на публике: даже маленькие ковбои могут разбойничать только дома.

    12 процентов ограблений в Бразилии совершаются с помощью игрушечного оружия

    Подобные ограничения подумывали ввести и британские законодатели еще в 2005 году. До этого дело так и не дошло, но зато в Соединенном Королевстве имели место курьезные прецеденты - совершенно в духе английского абсурда. Так, охранники международного аэропорта Лидс-Брэдфорд не пустили на борт… черепашку-ниндзя. Пятилетнему пассажиру пришлось расстаться с любимой игрушкой, вооруженной пластмассовым пистолетом и пластиковым мечом. Во избежание подобных недоразумений актерам театра пантомимы из графства Корнуэлл пришлось зарегистрировать в полиции свой реквизит - пластиковые сабли и игрушечный пистолет. Оружие, когда оно не используется, труппе предписали хранить под замком. Наверняка над этим случаем посмеялись бы жители Японии, где новорожденные отпрыски императорской фамилии получают в подарок даже не игрушечные, а самые настоящие самурайские мечи. Кстати, одного японского бизнесмена в 2008 году арестовали за то, что его фирма производила детские пневматические револьверы, способные стрелять металлическими пулями и потому обладающие настоящей убойной силой.

    А вот в детских садах Новой Зеландии ввели "лицензии" на владение игрушечными пистолетами, чтобы прививать самым маленьким гражданам правильное отношение к оружию. Детям объясняют, что нельзя оставлять такие игрушки без присмотра и "стрелять" в окружающих, даже понарошку. У тех, не слушается, "лицензии" отбирают.

    Если в Европе, США и странах Латинской Америки ужесточение за оборотом игрушечными "пушками" направлено, в первую очередь, на борьбу с преступностью, то в странах Ближнего и Среднего Востока все обстоит как раз наоборот. Законодатели в пакистанских городах Карачи и Пешавар подумывают о том, чтобы запретить продавать детские автоматы именно детям. Между прочим, в округе Сват такой закон уже действует. Местные активисты из правозащитных и гражданских организаций сетуют, что с началом священного месяца Рамадан торговцы массово выставляют у себя на прилавках игрушечное оружие, которое мгновенно сметает детвора. Миллионный доход оборачивается милитаризацией сознания подростков. Между прочим, эта проблема актуальна и для Ирака, где мальчиков нередко вербует "Аль-Каида". В городе Эль-Махмудия один из командиров иракской армии издал приказ о запрете ношения игрушечного оружия - его сразу же отбирают, а с родителями попавшегося "бойца" проводят разъяснительную работу.

    Поделиться