25.09.2013 23:10
    Поделиться

    Российские волейболисты вышли в полуфинал ЧЕ на Францию

    Вчера мужская сборная России сражалась с Францией за выход в полуфинал чемпионата Европы
    На мужском чемпионате Европы в Польше и Дании вчера вечером проходили четвертьфинальные матчи. Сборная России в польском Гданьске встречалась с французами. Результат этой игры стал известен уже после подписания номера "РГ". А накануне россияне в первом раунде плей-офф взяли верх над Словакией - 3:0 (25:20, 25:14, 25:21).

    После матча корреспондент "РГ" пообщался с доигровщиком россиян Евгением Сивожелезом.

    Перед чемпионатом Европы вы провели два спарринга со словаками. Сейчас они были сильнее?

    Евгений Сивожелез: Нет, команда предсказуемая. Никаких сюрпризов они нам не предложили. Просто мы на эту встречу вышли куда более мотивированными, нежели тогда в Братиславе. Проигрывать не имели права.

    В чем мы больше всего превзошли словаков?

    Евгений Сивожелез: Наверное, в исполнении подачи. Хорошо она полетела. Наконец-то наша команда по-настоящему расподавалась. Все сделали так, как мы это умеем. На старте чемпионата с данным элементом игры были некоторые проблемы. И все-таки здесь, в Польше, мы играем по нарастающей, постоянно в чем-то прибавляем.

    Переезд в новый зал не всегда идет на пользу. Какие ощущения от игры на гданьской "Эрго Арене"?

    Евгений Сивожелез: Для некоторых ребят этот зал хорошо знаком. Здесь два года назад сборная России выиграла финальный турнир Мировой лиги. Меня, правда, тогда в составе не было. Сейчас лично я не испытал никаких неудобств. В Польше вообще все волейбольные залы созданы с комфортом для игроков, в этой стране выступать везде удобно. Единственное, что мне не понравилось, - на нашем матче со Словакией на трибунах оказалось мало зрителей. Наверное, все местные болельщики готовились к противостоянию Польши с Болгарией.

    Когда начали думать о Франции? Еще до встречи со словаками?

    Евгений Сивожелез: На чемпионате Европы мы живем сегодняшним днем, то есть конкретной предстоящей игрой. Вперед не забегаем, голову себе не забиваем. Разобрались с одной командой, утром получаем информацию о следующем сопернике.

    А вот как объяснил относительно легкую победу в 1/8 финала главный тренер нашей сборной Андрей Воронков.

    В чем главная суть плана на игру, который вы предложили своим подопечным?

    Андрей Воронков: Задачу я сформулировал так: с максимальной концентрацией действовать во всех эпизодах игры и в то же время сэкономить свой энергопотенциал перед четвертьфиналом с Францией.

    Все ли получилось?

    Андрей Воронков: В отдельных моментах, в частности на контратаке и в приеме, мы свое упускали, но это оказалось делом поправимым. Плюс мы пользовались ошибками соперников.

    Как проявил себя соперник?

    Андрей Воронков: Дело в том, что словаки на предварительном этапе провели пару изнурительных матчей, в том числе и пятисетовый поединок с Турцией, растратили много сил. Во встрече с нами они не смогли соответствовать тому уровню игры, который показали мы.

    Как оцените общее состояние волейболистов нашей сборной?

    Андрей Воронков: Вы знаете, наставники команд топ-уровня, которые решают самые высокие турнирные задачи, никогда не бывают полностью довольны. Так и у меня сейчас. В целом у нас все нормально. Не на 100 процентов, а примерно на 90.

    Спустя часа полтора после нашей победы трибуны "Эрго Арены" окрасились в бело-красные цвета национального флага Польши. Хозяева играли с болгарами. В протоколе матча на официальном сайте ЕКВ указана цифра - 6250 зрителей, но она никак не соответствует действительности - болельщиков точно было больше десятка тысяч. Сумасшедшее по накалу сражение длилось почти два с половиной часа и принесло публике глубочайшее разочарование. Польша, лидируя по сетам - 2:0, не смогла дожать соперника и потерпела поражение - 2:3 (25:22, 25:22, 20:25, 24:26, 16:18). Диагональный нападающий болгарской команды Цветан Соколов выиграл 35 мячей - это рекорд индивидуальной результативности на нынешнем чемпионате.

    Другие стыковые матчи, проведенные в датском Орхусе, завершились так: Италия - Голландия - 3:1 (24:26, 25:18, 25:21, 25:18), Сербия - Дания - 3:0 (25:17, 25:17, 25:22). Помимо России и Франции четвертьфинальные пары составили Германия - Болгария, Финляндия - Италия и Бельгия - Сербия.

    Поделиться