27.09.2013 13:22
    Поделиться

    Четыре главные ошибки в карьере Дика Адвоката

    27 сентября 1947 года родился заслуженный тренер России Дик Адвокат - человек, который впервые взял Суперкубок УЕФА с российской командой. Именно он вывел петербургский "Зенит" на самый высокий уровень, благодаря чему этот клуб считается одним из флагманов отечественного футбола. Голландец за всю свою карьеру завоевал множество трофеев, но, в то же время, не обходилось и без скандалов и разочарований, но, как говорится, без поражений нет побед.

    В России, как и во многих странах, где удалось поработать Адвокату, он оставил о себе не самое хорошее впечатление. В день 66-летия Дика Адвоката, ни в коем случае не умаляя тренерского таланта голландца, мы решили вспомнить скандальные моменты его карьеры. Возможно, это поможет лучше понять, почему при всех его спортивных достижениях, об Адвокате не лучшим образом отзываются на его прежних местах работы.

    1. Сборная России

    Совсем еще не зажившая рана на сердце всех российских болельщиков после невыхода сборной из группы на Евро-2012. Команда считалась фаворитом до финальной части чемпионата, особенно когда в товарищеском матче был обыгран будущий серебряный призер чемпионата Европы сборная Италии.

    Надо сказать, что отборочный турнир Россия прошла ровно, без фееричных побед (кроме, разве что, победы над Андоррой со счетом 6:0). В то время Адвокат отрицал наличие в России качественных молодых футболистов, говорил, что ратует исключительно за результат. Этим и объяснял то, что не берет в команду непроверенных игроков. Адвокат не думал о будущем сборной России, которой еще предстоит участие в домашнем ЧМ-2018.

    Непосредственно перед Евро-2012 Адвокат заявил, что покинет сборную после турнира, это не способствовало нормальному внутрикомандному климату. На самом турнире результаты команды шли по нисходящей - победа над Чехией, ничья с Польшей и поражение от Греции. Стало ясно, что команда не оправдала возложенных на нее надежд. Сам Адвокат назвал результат матча с Грецией "несправедливостью", всячески отрицал ошибки при подготовке к турниру и отсутствие мотивации у игроков.

    2. Сборная Австралии, сборная Бельгии

    Говоря об отношении Адвоката ко всей футбольной общественности России, не стоит забывать о двух неприятных моментах со сборными Австралии и Бельгии. Находясь у руля петербургского "Зенита", но уже помышляя о том, чтобы оставить команду в 2009 году, голландец договорился о работе со сборной Австралии. Но тут в "Зените" ему предложили подписать новый контракт на улучшенных условиях, ведь Адвокат показал хороший результат. Договоренность с Австралией была быстро забыта.

    С Бельгией Адвокат поступил еще хуже - он расторг уже подписанный договор ради работы в России. Через некоторое время, уже работая в голландском ПСВ, после игры с украинским "Днепром" Хуанде Рамоса Адвокат обмолвится: "Рамос сделал классную работу в "Севилье", а потом поехал на Украину, как у вас говорят, за длинным рублем. Так же в свое время поступил и я, отправившись в Россию".

    3. Шотландский "Рейнджерс"

    Ученика великого Ринуса Михельса пригласили в шотландский "Рейнджерс" в 1998 году для того, чтобы он помог выиграть клубу европейский трофей. До его появления на тренерском мостике столичной команды из нее успели уйти лидеры - Лаудруп, МакКойст и Гаф. Однако Дик не растерялся, в его распоряжении было около 40 миллионов фунтов на трансферную компанию. Среди покупок Адвоката стоит выделить голландцев Артура Нюмана, Джованни ван Бронкхорста и россиянина Канчельскиса.

    За два сезона у руля "Рейнджерс" голландец дважды становился чемпионом, брал кубок страны и кубок Лиги. В 2000 году был признан лучшим тренером Шотландии, но на международной арене клуб не смог похвастаться положительными результатами. В 2001 году Адвокат стал менеджером команды. Последующее плохое финансовое положение "Рейнджерс" в виде долга в 120 миллионов долларов британская пресса связала именно с неудачной трансферной кампанией голландца, его повышенными аппетитами. Странным казалось приобретение норвежца Туре-Андре Фло за 12 миллионов на фоне продажи Гаттузо за 4. Недавний крах столичной шотландской команды многие связывают с тем, что клуб так и не смог выбраться из долговой ямы после Адвоката.

    4. Петербургский "Зенит"

    Приуменьшить достижения Адвоката в "Зените" не решился бы никто. Но конфликты преследовали голландца и там. На заре своей петербургской карьеры голландец был недоволен назначением на должность спортивного директора Игоря Корнеева, он хотел самостоятельно заниматься трансферами. Руководство клуба не собиралось выполнять все прихоти тренера и выделять на приобретение готовых футболистов огромные суммы. Голландец прямо указывал на то, что не хочет видеть Корнеева в структуре клуба. Ходят слухи, что Адвокат так ни разу даже не поздоровался со спортивным директором. О проведенной трансферной кампании Корнеева он высказался так: "Я бы хотел приобрести Пандева и Герреро, а вместо этого у нас Корниленко и Розина".

    Голландец хотел покупать сильнейших футболистов, однако руководство "Зенита", похоже, учло историю с пребыванием Адвоката в Шотландии и предложило тренеру показать свой тренерский талант на тех футболистах, что были доступны. "Сине-бело-голубые" скатились в середину таблицы, что воспринималось болельщиками и общественностью как провал, после чего голландец покинул северную столицу.

    Поделиться