27.09.2013 11:20
    Поделиться

    Опрос: Путин более эффективный мировой лидер, чем Обама

    49 процентов американцев не одобряет работу Обамы
    Американцы считают, Владимир Путин проявил себя более эффективным мировым лидером, чем президент США Барак Обама, в период разрешения сирийского кризиса, когда особенно остро встал вопрос об использовании химического оружия в Сирии.  Об этом свидетельствуют результаты опроса американцев, проведенного журналом "Экономист" с  YouGov , которые цитирует портал "Ньюмакс".

    Сорок девять процентов опрошенных дали понять, что президент России "обладает большим кредитом для управления событиями на международной арене". Только 25 процентов из тех, кто участвовал в опросе, заявили, что Обама является наиболее эффективным мировым лидером.

    Опрос был проведен 21-23 сентября и имеет погрешность 4,9 процента.

    Касаясь политических взглядов опрошенных, 63 процента сторонников республиканцев сказали, что Путин был самым эффективным лидером во время ситуации с  химическим оружием в Сирии, по сравнению с 4 процентами, которые они отдали Обаме.

    Даже среди "родных" демократов, Обама имеет только 44 пункта поддержки в сравнении  с 37 процентами одобрения действий президента России.

    В целом, только 30 процентов американцев одобряют поведение президента США во время сирийского кризиса. С другой стороны, 44 процента вовсе не поддерживают его усилия справиться с сирийской проблемой, а 36 процентов всех американцев говорят, что Обама делает "это в недостаточной для главы государства степени".

    Тем временем

    Поддержка внутриполитических мер президента Обамы американцами  "упала значительно", показывают данные последнего опроса, проведенного "Нью-Йорк таймс" и "Си-би-эс ньюс". Сорок девять процентов населения не одобряет выполнения Обамой работы в качестве главы Белого дома в области внутренней политики.  43 процента американцев утверждают, что его вариант закона о здравоохранении и меры по наведению порядка в экономике стали его худшими шагами в роли главы Белого дома за последние два года.

    Только 30 процентов американцев считают, что он "много заботится" о нуждах и проблемах страны, и эта цифра, по данным "Нью-Йорк таймс",  неуклонно падает с начала своего первого срока.

    Поделиться