27.09.2013 14:54
    Поделиться

    Финансовый омбудсмен пообещал защитить граждан от "плохих" кредитов

    Финансовый омбудсмен Павел Медведев обещал защитить тех граждан, которых обманным путем заставляют брать потребительские кредиты. Например, чтобы купить "чудодейственный" аппарат для оздоровления. Об этом он рассказал на "Деловом завтраке" в "Российской газете" финансовый омбудсмен Павел Медведев.

    Спасибо, что Вы вернулись должность финансового омбудсмена!

    Медведев: Могу сказать, что, будучи в Центральном банке, я эту должность физически не оставлял. Кроме того, спасибо Банку России, что полностью поддержал мою позицию по закону о финансовом омбудсмене.

    Закон несколько раз, по моим представлениям, превращался просто в пустую бумагу, потом опять возвращался к нормальному тексту. В конце концов, я думаю, что мнение Центрального Банка, подписанное еще Сергеем Игнатьевым, полностью совпадающее с моим, сыграло роль. Наконец-то закон внесен в правительство на рассмотрение.

    А как же пока вы без закона будете работать?

    Медведев: Я без закона уже работаю. Сначала к институту финансового омбудсмена добровольно присоединилось шесть банков. Прошло три года и с нами уже 26 организаций: 12 банков, микрофинансовые организации, коллекторские агентства и так далее. Но когда будет принят закон, все банки и страховые компании будут уже обязаны примкнуть к нам. Для остальных открывается возможность добровольного присоединения.

    Павел Алексеевич, Банк России уже начал формировать свой экспертный совет по защите прав потребителей.

    Медведев: Действительно, ЦБ создает этот совет. Кстати, позавчера мне позвонил первый зампред регулятора Сергей Швецов и попросил меня вступить в этот совет. Я с благодарностью согласился.

    Как Вы разграничите сферы ответственности?

    Медведев: Я не видел устава этого совета, но из разговора со Швецовым понял, что совет будет заниматься проблемой защиты потребителей в финансовом секторе.

    Первое заседание совета назначено уже на ноябрь. Какие бы вопросы Вы вынесли на первом заседании?

    Медведев:  На первом заседании никаких конкретных просьб не выскажу, для того чтобы совет не напугать. Но жалобы от потребителей, которые я хочу огласить, уже существуют. На первом заседании попрошу разрешение, чтобы в Центральном банке был выделен какой-то человек, с которым у меня была бы простая связь, который бы быстро реагировал и принимал определенные меры.

    К сожалению, больше неразрешенных проблем со страховыми компаниями, чем с банками. Но и с кредитными организациями есть проблемы.

    Например, некоторые работники банков договорились с компаниями, которые торгуют, например, очистителями воды. И выдают кредиты на покупку сомнительного фильтра наивным покупателям, чаще пожилым.

    Кстати, по поводу очистителя воды мне обещали прислать исследования, которые показывают, что не только здоровью не помогают, он какой-то микроэлемент добавляет в воду, который очень вреден. Так что с этим будем бороться.

    Вы с этой проблемой пойдете в Центробанк?

    Медведев: Да. Мы сообщим о проблеме и регулятор, я надеюсь, выпустит специальное письмо с требованиями банкам, чтобы те не выдавали кредиты таким сомнительным способом.

    Полный текст "Делового завтрака" с Дмитрием Медведевым читайте в ближайшем номере "РГ"

    Поделиться