27.09.2013 11:30
    Поделиться

    Иркутский МУП "Водоканал" высадит в городе более сотни деревьев

    В этом году МУП "Водоканал" празднует юбилей - 110 лет. И к своему дню рождения предприятие решило подарить областному центру 110 деревьев. Причем не просто разбить аллею, а сделать подарок тем, кто больше других в нем нуждался. На прошлой неделе сотрудники коммунального предприятия при помощи специалистов "Горзеленхоза" посадили 85 деревьев: сосен, лип и кленов на территории Иркутской областной детской туберкулезной больницы. Традиция благотворительности в МУП "Водоканал" насчитывает уже много лет. А в этот раз она обрела такую необычную форму.

    - Задача нашего предприятия - обеспечивать горожан чистой водой. Чтобы чистой была вода, должен быть чистый воздух. А деревья - это легкие города, без них чистого воздуха не бывает. Мы принципиально решили посадить деревья на территории больницы, во-первых, здесь они нужнее всего. Во-вторых, больница детская, а дети - это наше будущее, это то, что останется после нас. Как и эти посаженные деревья, - пояснил выбор подарка директор "Водоканала" Сергей Винарский.

    В больнице рады: территорию давно следовало озеленить, а сосны - это именно то, что требуется, ведь напоенный ароматом смолы и хвои воздух очень полезен ребятишкам с больными легкими. Остальные 25 деревьев тоже будут высажены вокруг одной из городских больниц - какой именно, предстоит выбрать.

    - Деревья мы покупали в питомнике - это гарантия того, что саженцы будут крепкими и здоровыми, хорошо приживутся. Кроме того мы заключили договор со специалистами Горзеленхоза на последующий уход за посадками: в течение года они будут поливать и удобрять, следить за высаженными деревьями, - уточнил Сергей Винарский.

    Если сосенки приживутся, то через 5 лет они вытянутся на 4-5 метров и укроют больницу от соседней дороги. Да к тому же вечнозеленые деревья будут радовать маленьких пациентов и летом, и зимой.

    Досье "РГ"

    Вопрос о строительстве водопровода в Иркутске впервые подняли еще в 1883 году. Но строительство началось только двадцать лет спустя - в 1903 году. В сороковых - пятидесятых годах прошлого века в городе появилась единая система водоснабжения, в середине шестидесятых запустили очистные сооружения. А в 1976 году был принят в эксплуатацию водозабор "Ерши".

    Поделиться