27.09.2013 16:00
    Поделиться

    В Ставрополе врио губернатора представили депутатам

    Полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин представил 27 сентября краевому парламенту нового главу региона - Владимира Владимирова.

    Полпред зачитал указ президента России об отставке по собственному желанию (состояние здоровья) губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова и о назначении на эту должность теперь уже бывшего первого заместителя губернатора ЯНАО Владимира Владимирова.

    - Наш сегодняшний губернатор Валерий Георгиевич Зеренков по состоянию здоровья написал заявление президенту Российской Федерации об оставке. И сегодня, 27 сентября, он покидает свой пост, - заявил Хлопонин. - Я считаю, Валерием Георгиевичем было сделано достаточно много. Жаль, что здоровье не позволяет ему реализовать весь потенциал, все поставленные задачи. От полпредства и федерального центра я хотел бы поблагодарить Валерия Георгиевича. С ним работалось достаточно комфортно, у нас были очень интересные планы, которые мы выстроили по развитию Ставропольского края. Я хочу пожелать Валерию Георгиевичу всегда быть рядом с нами и помогать новому руководителю.

    В ответном слове экс-губернатор также поблагодарил всех, кто его поддерживал и работал с ним " в одной упряжке". И напутствовал своего "сменщика":

    - Новый глава края - молодой человек, полный сил и энергии. Ему работать и работать. Он прошел большую школу, но родился, учился у нас, поэтому регион знает. Я просил бы поддержать Владимира Владимировича и хочу ему пожелать, чтобы его жизнь в нашем крае обрела новое качество. А также счастья, здоровья, и чтобы трое его сыновей были похожи на батьку, росли здоровыми, крепкими! 

    Валерию Зеренкову преподнесли огромный букет и провожали бурными аплодисментами.

    Что касается нового назначенца, полпред сообщил, что Владимиров - не случайная фигура, имеет глубокие корни в Ставропольском крае:

    - У него здесь родные, близкие, друзья. У Владимира Владимировича богатейший опыт работы не в самых простых, а достаточно жестких регионах Российской Федерации. В свое время он был моим коллегой, соседом по Красноярскому краю. Словом, человек в управленческой работе не новый, и долго вводить его в курс дела не потребуется.

    - Представляете, каждое утро вам Владимир Владимирович будет звонить? - пошутил полпред. В зале оценили шутку.

    - Тот пост, который президент поручил мне занять - это большое доверие и большая ответственность. Думаю, этот путь мы пройдем вместе. Это моя родина. Я здесь родился, вырос. Вся моя семья здесь: моя мама, могилки моих дедушек, бабушек, прадедушек, прабабушек. Надеюсь, на первом этапе ощущение ставропольских корней должно меня сблизить с вами. А дальше уже наша совместная работа все покажет, - сказал Владимир Владимиров.

    Комментарии

    Юрий Белый, председатель Думы Ставропольского края:

    - Это назначение сделано в интересах жителей края, коммерческих структур, власти и управления. Регион наш сложный, но у меня есть уверенность, что Владимир Владимирович справится. Президент Российской Федерации не спонтанно принимал решение. Кандидатура изучалась. Главное, у самого нового губернатора есть желание работать, это немаловажно. В ближайшее время мы встретимся, поговорим об обстановке в крае.

    Ольга Тимофеева, депутат Государственной Думы РФ:

    - Мы все время говорили, что на этом посту нужен местный человек. Я вижу плюс в том, что Владимир Владимирович несколько десятилетий не жил в Ставропольском крае, то есть он не аффилирован. Надеюсь, что не появится родственников, кумовьев, сватьев в команде, которую он будет создавать. Он, честно говоря, пришел на расстрельную должность: через год - выборы, и у него остается совсем мало времени что-то изменить. В крае катастрофично дефицитный бюджет, огромный пласт других проблем. Это и экономически депрессивные восточные районы Ставрополья, и межнациональные конфликты. Как он будет выстраивать отношения с соседями? Но главная проблема, которую оставил Валерий Георгиевич, - кадры. За год сменилось два председателя правительства, четыре министра строительства, был министр, просуществовавший две недели! У нас было много скандалов, в том числе, с ЕГЭ… Большинство команды - люди неконкурентоспособные, непрофессиональные. И за год они умудрились натворить столько, что одному человеку будет сложно разобраться. Но от первого лица региона не все зависело. Многое делалось с молчаливого согласия Думы края, федеральных руководителей разного уровня, невмешательства правоохранительных структур. Мы все отработали некачественно, а спросили с одного.

    Так что самый насущный вопрос сегодня - профессионализм команды. Не стоит ждать от одного человека чуда, хотя он высококлассный менеджер и управленец. Изменения зависят от каждого из нас. Импонирует то, что врио губернатора, несмотря на молодость (38 лет) многого достиг. Как правило, человек в возрасте работает уже на пенсию, а у молодого только два варианта - либо похоронить себя как руководителя региона, либо прорваться. Очень хочется, чтобы край вырвался вперед вместе с ним.

    Досье "РГ"

    Владимиров Владимир Владимирович родился 14 октября 1975 года в городе Георгиевске Ставропольского края. Окончил Уфимский государственный нефтегазовый университет в 1997 году по специальности "Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов". После окончания в 2006-м Тюменского государственного нефтегазового университета приобрел специальность "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений".

    1997-2001 годы: начальник установки подготовки и перекачки нефти, заместитель начальника цеха, НГДУ "Ватьеганнефть", ТПП "Когалымнефтегаз", ООО "ЛУКОЙЛ -Западная Сибирь".
    2001-2002 годы: начальник цеха, цех подготовки и перекачки нефти, НГДУ "Дружбанефть", ТПП "Когалым - нефтегаз", ООО "ЛУКОЙЛ -Западная Сибирь".
    2002-2002 годы: заместитель главного инженера по подготовке и перекачки нефти - начальник отдела подготовки нефти, НГДУ "Повхнефть", ТПП "Когалым - нефтегаз", ООО "ЛУКОЙЛ -Западная Сибирь".

    2002-2005 годы: заместитель начальника отдела подготовки нефти, заместитель главного инженера по подготовки нефти - начальник отдела, ТПП "Когалымнефтегаз", ООО "ЛУКОЙЛ -Западная Сибирь". 2005-2010 годы: директор по маркетингу и стратегии, генеральный директор Общества ООО "Геойлбент", директор технического департамента, заместитель генерального директора - главный инженер, ОАО "Верхнечонскнефтегаз", начальник ТПДН "Муравленковскнефть", ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", генеральный директор, Филиал "Муравленковскнефть", ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз".

    С 2010 года занимал должности заместителя губернатора, первого заместителя губернатора ЯНАО.

    Поделиться