27.09.2013 16:20
    Поделиться

    В Царском селе завершена реставрация Агатовых комнат

    Министр культуры РФ Владимир Мединский принял участие в торжественной церемонии открытия после реставрации Агатовых комнат в Царском селе. С сегодняшнего дня павильон открыт для посетителей.

    Работы в уникальном комплексе XVIII века, второе название которого - Холодные бани, были начаты в 2010 году. Здание в Екатерининском парке, построенное по заказу императрицы Екатерины Второй архитектором Чарльзом Камероном, дошло до наших дней в практически первозданном виде: оно ни разу не перестраивалось и не пострадало во время Великой Отечественной войны. Поэтому к реставрации Агатовых комнат приступили только тогда, когда под влиянием погодных условий (павильон не отапливается) возникла угроза полной утраты уникальной каменной облицовки внутренних интерьеров.

    - При возрождении шедевра музей отказался от общепринятой российской практики воссоздания утраченных фрагментов и использовал методику консервации и реставрации с минимальным восполнением утрат в соответствии с Венецианской хартией по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест, - уточнили в музее. - Главная задача мастеров заключалась в том, чтобы максимально сохранить подлинность отделки интерьеров. Спектр работ был огромным: консервация и реставрация позолоты, живописных вставок, скульптуры, каменной облицовки стен, реставрация паркета и бронзового декора.

    За три года были восстановлены все семь интерьеров Агатовых комнат, на первом этаже которых располагались помещения для водных процедур, а на втором - комнаты отдыха и кабинет императрицы. Как уточнили в ГМЗ "Царское село", спасти памятник удалось благодаря государственно-частному партнерству. Средства музея составили всего около 3 процентов от необходимой суммы, около 20 процентов, то есть примерно 85 миллионов рублей федеральный бюджет выделил на покупку и реставрацию предметов убранства, остальные средства предоставили благотворители. Общая стоимость проекта обошлась примерно в 405 миллионов рублей.

    - Мы все в свое время говорили много благодарностей спонсорам, восстановившим Янтарную комнату, - отметил Владимир Мединский во время подписания акта приемки реставрационных работ. - РЖД потратили втрое больше средств на восстановление Агатовых комнат. Мы не должны стесняться это говорить. Огромное спасибо. Это пример нравственного отношения к своему историческому наследию.

    Справка "РГ"

    Агатовые комнаты - доминанта царскосельской "греко-римской рапсодии" - архитектурного ансамбля Терм Камерона, который включает также Висячий сад, Галерею и Пандус. Агатовые комнаты отделаны разными видами уральской яшмы, один из которых в XVIII веке из-за темно-красного цвета назывался "мясным агатом". Отсюда - и название павильона.

    Поделиться