27.09.2013 00:33
    Поделиться

    На учениях "Запад-2013" белорусский десант высадился с "Зубра"

    В Калининградской области на полигоне Балтийского флота "Хмелевка" 26 сентября завершилось совместное российско-белорусское стратегическое учение "Запад-2013". За его заключительной фазой наблюдали президенты двух стран - Владимир Путин и Александр Лукашенко, а также министр обороны России Сергей Шойгу.

    Завершающий этап учений начался в Калининградской области 23 сентября. Несколько дней российские и белорусские военные вместе боролись с условными террористами. Впервые совместные действия проводились на море.

    Корветы Балтфлота "Стерегущий" и "Сообразительный" уничтожили суда, на которых террористические группы пытались высадиться на побережье. Для стрельбы по судам противника, которые имитировали специальные корабельные щиты-мишени, использовались ракеты типа Х-35 из корабельного ракетного комплекса "Уран". В итоге "террористы" были ликвдированы на дальности порядка 10 километров от береговой черты.

    Разбили союзные войска террористов и на суше, проведя совместную операцию по освобождению населенных пунктов от незаконных вооруженных формирований. На полигонах БФ "Хмелевка" и "Правдинский" в Калининградской области были построены два мини-городка, которым даже названия дали - "Ермоловка" и "Трофимово". Для создания обстановки современного городского боя в них возвели более 50 макетов: жилые дома, школы, торговые центры, на улицах - макеты автотранспорта и бронетехники.

    Здесь, по легенде учения, террористы устроили базовые лагеря. Которые и были успешно разгромлены военнослужащими береговых войск Балтийского флота и гвардейского отдельного мобильного батальона сил специальных операций ВС Республики Беларусь.

    Заключительное действо в "Хмелевке" было масштабным и эффектным. Внезапно начавшийся проливной дождь не помешал сценарию. Военнослужащим 350-го отдельного гвардейского мобильного батальона 103-й отдельной мобильной бригады Вооруженных сил Республики Беларусь предстояло высадиться на необорудованное побережье с "Мордовии" - самого большого в мире десантного корабля на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр".

    Этот корабль Балтфлота может передвигаться даже по земле, обходя небольшие препятствия (рвы и траншеи) и минные заграждения, двигаться по болотам и высаживать десант в глубине обороны противника. Как  пояснили в правления пресс-службы и информации Минобороны РФ, для "Зубра" доступно до 70 процентов общей длины береговой линии морей и океанов мира.

    Российские морпехи высадились с больших десантных кораблей Балтийского флота. Вместе с белорусским десантом они при поддержке авиации и корабельного огня успешно ликвидировали бандформирования, пытавшиеся закрепиться на берегу.

    Справка "РГ"

    Совместное стратегическое российско-белорусское учение "Запад" проводится раз в два года в соответствии с решением, принятым главами двух государств в 2009 году. В этом году, по данным управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, в учении на территории России участвовали около 9,4 тысячи российских военнослужащих, около 180 единиц боевой техники, из них 10 танков, около 40 самолетов и до 10 кораблей Балтийского флота. Кроме того, на полигонах на территории Республики Беларусь в учении участвовали 2 520 российских военнослужащих.

    Поделиться