27.09.2013 14:10
    Поделиться

    "РГ" рассказывает о том, что должен знать каждый Санта-Клаус

    27 сентября 1937 года в небольшом американском городке Альбион открылась первая школа по обучению Санта-Клаусов.

    В мировой культуре этот персонаж стал наиболее популярен после 1823 года, когда Клемент Кларк Мур выпустил свою поэму "Ночь перед рождеством, или визит Святого Николая", в которой рассказал о происхождении сказочного персонажа. Именно Святой Николай Мирликийский, известный своей благотворительностью, стал прообразом знаменитого Санта-Клауса. Поддерживая бедные семьи с детьми, он дарил им тайные подарки, что заставляло их верить в окружающее их чудо. Спустя сорок лет после выхода в свет поэмы Мура, художник Томас Наст начинает использовать образ волшебного старика в серии своих политических карикатур. Ко всеобщему удивлению персонаж приобрел такую популярность, что Наст решает продолжить публикацию историй про Санта-Клауса, но уже для детей. Художник придумал и подробно описал быт рождественского визитера. Например, тот факт, что Санта живет на Севере и ведет специальную книгу, в которую записывал плохие и хорошие поступки детей.

    Сегодня школы по обучению Санта-Клаусов открываются по всему миру. Но чему учат этих бородатых весельчаков? "РГ" нашла предметы, которые превращают обычных людей в символ европейского Рождества.

    Актерское мастерство

    Не секрет, что именно навыки актерской игры помогают Санте получить любовь не только детей, но и взрослых. Ведь главное поверить, что перед вами сидит не просто пожилой человек в красном полушубке, а настоящий волшебник, способный исполнить все ваши желания.

    Детская психология

    Оставаться в образе - это не только улыбка, смех упитанного добряка и распевание рождественских песен, но и умение слушать маленьких посетителей. Американские и европейские дети приходят к Санта-Клаусу, чтобы рассказать ему не только о своих желаниях, но и о проблемах, с которыми он сталкивается в обычной жизни. Истории могут быть очень разными, поэтому знание детской психологии помогает актеру стать для малышей лучшим другом, хотя бы на несколько часов.

    История Санта-Клауса и Рождества

    Как и в любом другом хорошем учебном заведении, в школах для Санта-Клаусов учат истории. Единственное отличие - история связана не с экономикой и военными действиями, а с персонажем и праздником. После прохождения курса ученик обязан сдать экзамен, на котором должен безошибочно рассказать о значении всех рождественских атрибутов, имена своих верных спутников - оленей и еще множество других фактов из истории образа.

    Хорошие манеры

    Работа профессионального Санта-Клауса в период рождественских праздников связана с постоянным напряжением. Множество посетителей, которые не всегда приходят с добрыми намерениями, могут по-настоящему выматывать. В любой ситуации Санта должен оставаться спокойным и уметь перевести любую колкость в шутку. В этом ему, конечно, помогают знание хороших манер и этикета.

    Наложение грима и бороды

    На первый взгляд, в этом нет ничего сложно, однако, чтобы нанести правильный грим и наклеить бороду у актера может уйти несколько часов. Пышная и седая борода должна крепко держаться на лице, ведь она может отклеить в самый ответственный момент и разрушить ауру рождественского волшебства. В отличие от профессиональных актеров театра и кино, у Санты нет личных гримеров, поэтому для них особенно важно уметь создавать образ самостоятельно.

    Сценическая речь

    На протяжении всего курса обучения с учениками занимается профессиональный логопед, исправляя все их речевые ошибки. Они должны уметь правильно и четко произносить слова, чтобы ребенок понимал, о чем говорит его сказочный герой. Вряд ли среди выпускников специальной школы можно встретить Санта-Клауса, который картавит, глотает слова или неправильно расставляет ударение.

    Рождественские песни и стихи

    Помимо самой известной рождественской песни Jingle Bells, будущие Санта-Клаусы должны знать сотни других праздничных музыкальных композиций и стихов, чтобы в любой момент помочь забывчивому ребенку. Знание любимых песен малыша помогает актеру наладить контакт с большим количеством юных зрителей и настроить их на праздничную волну.

    Игры и развлечения

    Чтобы дети не скучали, Санта должен уметь их развлечь любыми способами. Маленькие подвижные зрители не могут долго сидеть на одном месте, поэтому волшебный герой знает множество подвижных игр. В отличие от российского Деда Мороза, у Санты нет прекрасной помощницы - Снегурочки, и водить хороводы приходится самому. К тому же, все помнят, что в детстве нет ничего лучше игры с героем, которого ждешь целый год.

    Бег с мешком

    Этот предмет есть не в каждой школе Санта-Клаусов, но в Бразилии без сдачи забега невозможно получить профессиональный диплом. Несмотря на то, что пожилой волшебник не является подтянутым спортсменом, он должен оставаться в хорошей физической форме. Ведь по легенде Санта-Клаус оставляет подарки, проникая в дом через дымовую трубу. И даже накладной живот не должен помешать волшебнику преодолевать препятствия на расстоянии с мешком за спиной.

    Современные мультики и сказочные герои

    Времена меняются и то, что было интересно детям в прошлом веке, вряд ли интересует современных юнцов. На смену сказочным героям приходят персонажи из комиксов, современных мультфильмов и видеоигр. И насколько бы нереальным не являлся Санта, он должен соответствовать времени и разбираться в увлечениях современных малышей.

    Поделиться