27.09.2013 06:54
    Поделиться

    За поддельную санкнижку предлагается штрафовать на 80 тысяч рублей

    Штрафовать мигрантов на сумму до 80 тысяч рублей за поддельные миграционные документы предлагают депутаты Госдумы. В парламент внесен законопроект, ужесточающий наказание для нелегалов. Так, предлагается внести поправки в Уголовный кодекс и за использование подложных миграционной карты, санитарной книжки, разрешения на работу и других документов штрафовать на сумму от 20 тысяч до 80 тысяч рублей. А при отсутствии документов, дающих право на пребывание в России и работу здесь - выдворять (поправки в КоАП).

    Как говорится в пояснительной записке, судебная практика, связанная с привлечением иностранцев или лиц без гражданства за использование, в частности, подложных миграционных карт и личных медицинских книжек, далеко не однозначна и зачастую суды выносят оправдательные приговоры в отношении них на основании того, что не признают отдельные документы (к примеру, миграционную карту) документами, а значит состав преступления у лица, использовавшего ее, отсутствует.

    "Действующее законодательство лишь ограничено определяет дальнейший порядок привлечения к ответственности иностранных граждан или лиц без гражданства за такие правонарушения, ограничивая перечень документов, которые влекут ответственность за их отсутствие или за их ненадлежащее оформление", - говорится в документе.

    Законопроектом предлагается расширить перечень документов, подтверждающих право на осуществление трудовой или иной деятельности в России, если она фактически осуществлялась.

    Это не первая попытка ужесточить наказание для мигрантов за различные правонарушения. Инициативы подобного характера в последнее время звучат очень часто. Более того, ряд мер уже вступили в действие. Так, с этого года, иностранцам, нарушившим миграционное законодательство, закрывается въезд в Россию.

    Однако, как недавно отметил глава ФМС Константин Ромодановский, решить проблему нелегальной миграции только силовыми и карательными методами невозможно.

    Поделиться