27.09.2013 09:35
    Поделиться

    В Техасе впервые казнили преступника "щадящим препаратом"

    В  Техасе в четверг был казнен 37-летний Артуро Диас, осужденный по нескольким статьям, в том числе за убийство 25-летнего Майкла Николса, которое он совершил еще в 1999 году в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.

    Следствие установило, что Диас, житель Лас-Милпас, небольшого городка у мексиканской границы, проник в дом Николса, пытаясь украсть принадлежавший хозяину дома пикап. На месте преступления его  увидел Николс. Тогда Диас напал на него, связал молодого человека лентой из постельных принадлежностей, нанес  ему 94 удара ножом.

    Под горячую руку наркомана попался и приятель хозяина дома. Диас пырнул его ножом и забрал у парня  50 долларов, необходимые ему для принятия дозы наркотиков. Диас был осужден в апреле 1999 года, приговорен к смертной казни. Ему также дали два пожизненных срока за покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах и ограбление молодого человека, который выжил.

    Крегг Томпсон, главный обвинитель по делу об убийстве, заявил, что доказательства свидетельствовали о том, что Диас пытался украсть пикап Николса, но, будучи под воздействием наркотиков,  не смог открыть запертые ворота в жилом комплексе. Его обувь была найдена в гараже, а следы его ДНК были обнаружены на бутылке пива в квартире Николса.

    Диас сказал в суде, что он был под действием наркотиков и алкоголя во время нападения на Николса. Он также признался в убийстве, которое состоялось  месяцем ранее. В этом случае голова жертвы наркомана была раздроблена несколькими ударами молотком.

    Диас также получил 94-летний тюремный срок за сексуальное насилие при отягчающих обстоятельствах: преступник, ожидая казни, изнасиловал в  тюрьме другого заключенного.

    Смертельная инъекция в четверг была проведена после того, как Верховный суд США отказал в последнем обращении с просьбой о помиловании приговоренному к казни Диасу. Телеканал "Си-би-эс" отмечает, что это уже 13-е приведение в исполнение смертного приговора в этом году в Техасе, штате, где наиболее часто в США проводится смертная казнь.

    Процедура была проведена в 18.13 по местному времени. Диас улыбнулся и послал воздушный поцелуй нескольким свидетелям приведения смертной казни в исполнение, в том числе своим матери и бабушке. Затем он повернулся к отцу своей жертвы, который наблюдал за ним через соседнее окно в камеру смерти. "Я надеюсь, что это может принести некоторое облегчение для вас и вашей семьи", - сказал Диас.

    Затем он обратился по-испански к своим друзьям и родственникам: "Я с Богом. Надеюсь, что моя судьба послужит примером для некоторых подростков.... Подумайте об этом, прежде чем принимать наркотики". Диас был объявлен мертвым 17 минут спустя, в 18:30 вечера. Форрест Николс, чей сын был убит в 1999 году, сказал, что Диас "еще легко отделался".

    Дело в том, что обвиняемый стал первым человеком в США, казненным с помощью нового препарата. Он, благодаря седативным компонентам, вводит приговоренного к казни в состояние полусна, тем самым, облегчая страдания жертвы, и только потом умерщвляет его.  

    Справка "РГ"

    На штат Техас приходится наибольшее количество смертных казней: около трети от всех проводимых в стране с 1976 года, когда они возобновились в США. Texас исполнил 503 смертных казни из 1342, проведенных на национальном уровне. В 2013 году из 24 случаев приведения в исполнение таких приговоров в США 13 казней пришлись на этот американский штат.

    Поделиться