28.09.2013 08:57
    Поделиться

    Международная конференция по Сирии состоится в ноябре этого года

    Проведение второй международной конференции по Сирии "Женева-2" намечено на середину ноября.

    Специальный представитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар  Брахими начнет все необходимые приготовления для подготовки форума. Об этом со ссылкой на Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна сообщило информационное агентство Associated Press.

    Проведение давно ожидавшейся международной конференции "Женева-2" стало возможным после принятия в ночь на субботу Советом Безопасности ООН резолюции, поддерживающей план обезвреживания и ликвидации запасов химического оружия в Сирии. Документ единогласно поддержали все 15 стран-членов Совбеза.

    Согласно договоренностям между Москвой и Вашингтоном, достигнутым 14 сентября в Женеве, все химическое оружие в Сирии передается под международный контроль. В настоящий момент Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) уже получила от арабской республики  данные об арсеналах химоружия. Сейчас эти материалы изучают эксперты.

    Ожидается, что в принципиально важной конференции относительно дальнейшей судьбы Сирии примут участие представители администрации президента Башара Асада. В свою очередь, лидеры сирийской Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил также выразили готовность  к взаимодействию.

    Россия ожидает, что сирийская оппозиция заявит о намерении участвовать в конференции по урегулированию "Женева-2", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Рассчитываем, что все более разрозненные отряды сирийской оппозиции, наконец, смогут, как это давно сделало правительство Сирии, заявить о готовности участвовать в международной конференции без предварительных условий", - особо подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

    Поделиться