28.09.2013 13:01
    Поделиться

    Лавров: Резолюция Совбеза ООН по Сирии исключает применение силы

    Принятая Советом Безопасности ООН резолюция по химическому оружию в Сирии не предусматривает применение силы. "Резолюция абсолютно исключает применение силы и вообще любое применение главы 7 исключается",  - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    В резолюции говорится о том, что если кто-то из сирийских сторон - правительство или оппозиция - будут ставить палки в колеса в работе инспекторов, или если кто-то в Сирии применит химическое оружие, то эти случаи будут немедленно докладываться в Совете Безопасности.

    "Возможность реакции Совбеза по главе 7-й вынесена в будущее. И это предполагает, безусловно, принятие новой резолюции, если, повторю, факты будут убедительны и доказаны", - особо отметил министр.

    Сергей Лавров подчеркнул, что "ответственность за выполнение данной резолюции лежит не только на правительстве Сирии. В соответствии с требованиями СБ, сотрудничать с международными экспертами обязана и сирийская оппозиция".  

    Глава 7 Устава ООН называется "Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии" и допускает применение силы "для поддержания или восстановления международного мира и безопасности". Однако об автоматизме таких мер речи не идет - для их принятия будет необходимо отдельное решение Совета Безопасности.  

    Поделиться