28.09.2013 05:19
    Поделиться

    СБ ООН одобрил резолюцию по уничтожению химоружия в Сирии

    Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии. В случае ее невыполнения, будут приняты меры по главе седьмой устава ООН. Эта глава предусматривает жесткие меры, вплоть до военных действий для обеспечения мира и безопасности.

    За документ проголосовали все 15 стран-членов всемирной организации. Резолюция требует от всех государств не предоставлять помощь негосударственным субъектам в производстве, приобретении и применении химического оружия. Также в резолюции содержится призыв начать политический диалог сирийских властей и оппозиции, передает РИА Новости.

    В заседании СБ ООН, на котором состоялось голосование, принял участие министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, в соответствии с требованиями СБ, сотрудничать с международными экспертами обязана и сирийская оппозиция. Также глава российского МИД отметил, что принятая резолюция не допускает автоматического принятия принудительных мер.

    Резолюция придала обязательную силу плану уничтожения запасов отравляющих веществ в республике. Он будет реализован в кратчайшие сроки, сообщил генсек ООН. "Принятая резолюция гарантирует, что программа ликвидации сирийского химического оружия будет осуществлена как можно скорее и при максимальной прозрачности и подотчетности", - отметил Пан Ги Мун.

    Поделиться