28.09.2013 17:03
    Поделиться

    Закон по страхованию жилья сделают на основе опыта регионов

    В рамках инвестиционного форума Сочи эксперты обсудили, как снизить риски российского страхового рынка, а также, как заинтересовать население в услугах страховщиков.

    По словам специалистов, 2013 год - год серьезных перемен на рынке страхования России. Уже ясно, что реализация проектов по созданию единого органа государственного регулирования и надзора в сфере финансовых рынков самым серьезным образом повлияет на структуру страхового бизнеса и его роль в государственной политике.

    - Если нет давления государства по поводу страхования, уровень его проникновения в общество мал. Если же заставляем страховать - я про ОСАГО -  возникает мало нареканий, - говорит заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. - Часто получается, что если не заставлять, то вообще не хотят страховать. Очевидно здесь проблема в доверии к государству и в доверии к страховым компаниям.

    Особенно серьезно Россия отстает от других государств на рынке накопительского страхования жизни. То же самое в страховании жилья. Например, в Великобритании около 90 процентов домов застрахованы, в России же единицы.

    Алексей Моисеев считает, что необходимо уделять особое внимание развитию пенсионных сбережений и накопительного страхования жизни. По его словам, буквально вчера правительство приступило к рассмотрению законопроекта, суть которого в том, что пенсионный продукт теперь могут предлагать госпенсионые фонды и накопительные пенсионные фонды. Механизмы разработаны так, чтобы исключить любую возможность краж.

    - Также будем работать по закону об ОСАГО, - говорит Моисеев. - Будем уходить от жесткого контроля и либерализировать рынок страхования. Конечно, в идеале хочется, чтобы все сами задумывались о рисках и страховались. Но пока этого не получается добиться. Поэтому давление будем снижать постепенно. Внедрять тарифные коридоры и вводить некоторые корректировки к закону. Например, если человек хочет купить полис ОСАГО на несколько лет, он сможет его купить.

    Свое мнение высказал и заместитель главы администрации  Краснодарского края Иван Перонко:

    - Мне кажется необходимо менять подходы. Мы долго дискутировали по развитию агрострахования и есть результат - сейчас уже удалось значительно продвинуться в этой области. К тому же на примере Крымска мы посмотрели и на страхование от стихийных бедствий. Было очень мало застрахованных в Крымске (всего не более двух процентов граждан) -  в результате государство выделило массу средств, чтобы помочь. Значит, есть проблема, если люди не хотят застраховывать свое имущество и свою жизнь. По нашему мнению, в ряде случае российское законодательство не подготовлено для таких ЧП, которые произошли в нашем регионе.

    По словам же заместителя руководителя службы Банка России по финансовым рынкам Игоря Жука, на сегодняшний день в России практически во всех видах страхования есть проблемы, даже у самых массовых - ОСАГО и автоКАСКО.

    - Особенно, конечно, беспокоит страхование жилья. Все это на фоне тех ЧС, которые успели произойти на территории нашей страны.  Я считаю, необходимо собирать наработки всех регионов и выбирать лучшее, совмещать и применять, - предложил Жук. - Необходимо менять ситуацию, в этом должно помочь и государство. Сначала надо собрать информацию, почему люди отказываются от страхования. Если есть прорехи в законах - будем устранять.

    Поделиться