29.09.2013 13:38
    Поделиться

    На концерте группы Infected Mashroom ловили наркоторговцев

    В центре Москвы, в ночном клубе "ГлавClub" на улице Орджоникидзе, сотрудники Госнаркоконтроля при поддержке ведомственного спецотряда "Гром", провели операцию по задержанию наркоторговцев.

    У наркополицейских была оперативная информация, что в клубе должна пройти сделка по продаже крупной партии наркотиков. Случайно время проведения спецоперации совпало с концертом израильской рок-группы Infected Mashroom.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы столичного подразделения Госнаркоконтроля Анастасия Бояркина, зачастую ночные развлекательные заведения используются наркодилерами для распространения своей отравы.

    - По нашим данным, в клубе "ГлавClub" активно шла продажа наркотиков. Ждать, когда начнется сделка, пришлось долго. Музыканты с началом концерта опоздали часа на полтора. Наркоторговцы же ждали начала действия, чтобы под шумок быстро провернуть наркосделку, - заявила Бояркина.

    По ее словам, оперативники дождались, пока музыканты споют четыре песни и только после этого вошли в ЗАО клуба. Несколько наркополицейских поднялись на сцену и попросили рок-музыкантов прервать выступление. К самой группе не было предъявлено никаких претензий, подчеркнула Бояркина.

    Увидев сотрудников наркоконтроля, некоторые посетители быстро сбросили пакетики с дурью. На полу обнаружили довольно большое количество пакетиков с различными наркотиками. Бояркина пояснила, что в основном это были марихуана и амфетамин, наиболее распространенные сегодня наркотики в молодежных клубах.

    По подозрению в торговле наркотиками был задержан бармен: в ультрафиолете у него светились руки от краски, которой оперативники пометили деньги, предназначенные для "покупки" зелья. В тайнике под стойкой наркополицейские нашли амфетамин и "травку". Сколько всего было найдено наркотиков, станет известно после экспертизы. На медосвидетельствование отправили 10 человек, которые явно находились под наркотическим кайфом. На всех на них будут заведены административные дела, им грозят штрафы от полутора до пяти тысяч рублей. По словам нашего источника в Госнаркоконтроле, "кайфующих" посетителей клуба на вид было гораздо больше. Всего же в клубе было примерно 500 человек в возрасте от 18 до 25 лет.

    Похожая спецоперация была проведена ведомством весной этого года, когда на прогулочном теплоходе, где веселилось около 1000 молодых людей, наркополицейские обнаружили около 700 "заряженных" человек. Тогда забрали примерно 80 гостей вечеринки, которые уже были на грани смерти из-за употребления больших доз отравы. К счастью, всех удалось спасти. Остальных любителей кайфа пришлось отпустить: не было транспорта, чтобы всех отправить на освидетельствование, да и не хватает в Москве медучереждений для такой массовой проверки.

    Некоторые СМИ поспешили заявить, что, мол, наркополиция провела провокацию против израильских музыкантов, на афише которых значилось: "Infected Mushroom. Открытие грибного сезона". Группа играет в так называемом стиле пси-транс.

    В связи с этим, глава пресс-службы столичного подразделения Госнаркоконтроля Анастасия Бояркина заявила, что участников группы никто не задерживал. Они спокойно ушли за кулисы, где оперативники им объяснили причину, по какой прервали концерт. Каких либо протестов или претензий израильские музыканты не выразили.

    Естественно, что многие зрители были недовольны действиями наркополицейских. Многие поспешили покинуть клуб. По решению организаторов турне израильской рок-группы, всех желающих пустят на их концерт по тем же билетам, который состоится в ближайшее время.

    Поделиться