29.09.2013 10:50

Сборная России защитила титул чемпионов мира по пляжному футболу

Сборная России защитила титул чемпионов мира по пляжному футболу. В финальном матче, прошедшем на Таити, команда Михаила Лихачева обыграла испанцев со счетом 5:1.

Пожалуй, пляжный футбол - единственная разновидность самой популярной игры с мячом, в которой сборная России является признанным мировым лидером и законодателем мод. Наша команда уже выиграла на международной арене все возможные титулы. И самым ярким событием стала победа в финале чемпионата мира-2011 в Италии, когда россияне буквально уничтожили родоначальников футбола на песке бразильцев. После этого было еще несколько славных побед - в межконтинентальном Кубке, Кубке Европы, Евролиге. Так что на мировое первенство команда Михаила Лихачева ехала в ранге одного из главных фаворитов.

На Таити бороться нашим пляжникам пришлось не только с соперниками, но и с травмами. Сначала, уже на групповом этапе, из строя выбыл капитан команды Илья Леонов. А затем повреждение получил и Юрий Горчинский. Но в сложной ситуации россияне не сломались, а к плей-офф Леонов героически вернулся в состав. И помог сборной России разобраться в четвертьфинале с Ираном (6:5), а в полуфинале с хозяевами турнира командой Таити (5:3). В решающем матче наших пляжников поджидали испанцы, в свою очередь выбившие из числа соискателей титула Бразилию (2:1 в дополнительное время).

Финальный матч прошел при переполненных трибунах. Местные жители сначала стали свидетелями героических подвигов Таити - хозяева в игре за "бронзу" против Бразилии завершили основное и дополнительное время вничью 7:7, но уступили в итоге по пенальти. Ну а затем болельщики переключились на главное блюдо вечера.

Первый период прошел с преимуществом сборной России, но за 12 минут забитых мячей зрители не увидели. Зато сразу же после небольшого перерыва отличный удар Шкарина через себя достиг цели. На 15-й минуте Романов удвоил преимущество сборной России, а менее чем через три минуты Крашенинников изящным ударом довел счет до крупного - 3:0. Испанцы тут же ответили ударом в перекладину, а перед самым перерывом им удалась очень красивая комбинация. Вратарь Дона бросил почти через всю площадку мяч Йоренцу, и тот в касание через себя с острого угла переиграл Бухлицкого.

Третий период получился уже не столь богатым на события. Сборная России старалась сыграть максимально надежно. И вполне успешно гасила атакующие порывы испанцев. Крашенинников на 31-й минуте забил четвертый мяч и снял все вопросы о победителе. А точку в матче за 11 секунд до финального свистка поставил дальним ударом Шишин. 5:1 - сборная России выигрывает второй подряд чемпионат мира!