29.09.2013 19:09
    Поделиться

    После пожара в автобусе-амфибии в Лондоне в больницу попали два человека

    Три десятка туристов надолго запомнят неудачную воскресную экскурсию по реке Темза - едва популярный у путешествующих по Лондону автобус-амфибия спустился в воду, из него повалил едкий дым, а перепуганным людям пришлось прыгать прямо ледяную воду.

    Пожар на экскурсионной амфибии компании "London Duck Tours" начался в момент, когда взору туристов открылся Вестминстерский дворец. Впрочем, вместо того, чтобы любоваться одной из главных достопримечательностей английской столицы, люди в панике стали покидать охваченную огнем машину.

    "Мы увидели дым, а затем и огонь. Мой муж сказал, что лучше прыгнуть прямо в реку", - рассказала журналистам на месте аварии туристка из Австралии Донна Вуд.

    Сотрудники службы спасения и пожарные Лондона оперативно прибыли на место ЧП и смогли вытащить из воды всех, оказавшихся за бортом. Из них двое - ребенок и женщина,  надышавшиеся дымом, были отправлены в местные больницы.

    Источники в экстренных службах подтвердили, что люди, которые провели в воде не более 10 минут, "вымокли, замерзли в пребывают в шоке". Впрочем, к чести лондонских пожарных надо отметить, что всех пострадавших не только быстро извлекли из мутных вод Темзы, но и напоили горячим чаем прямо не ее берегу.

    Огонь на борту транспортного средства для извоза туристов был потушен подошедшим катером пожарной охраны.

    В результате в прямом смысле слова "искрометной экскурсии", оказалась уничтожена примерно треть автобуса-амфибии. В лондонской полиции, тем временем, заявили, что сообщение о возгорании поступило им в полдень, и в настоящий момент причины ЧП выясняются.

    Кстати

    Неприятный инцидент на Темзе стал уже не первым поводом для расстройства туристов в Великобритании, рискнувших прокатиться на амфибиях. Так, в июне 31 человек оказался в воде после того, как аналогичный туристический автобус-амфибия пошел ко дну в Ливерпуле. 17 пострадавших в той аварии пришлось отправить в госпитали и больницы.

    Поделиться