29.09.2013 19:50
    Поделиться

    ФСИН: Толоконникова переведена в больницу

    Объявившая в понедельник голодовку участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова переведена в больницу. Об этом сообщило в воскресенье Управление ФСИН по Республике Мордовия.

    - 29 сентября Надежда Толоконникова по рекомендации врачей переведена в больницу №2 медсанчасти 13 ФСИН России, - уточнила руководитель пресс-службы ведомства подполковник внутренней службы Марина Ханиева. - Она согласилась с предложением о переводе в специализированное медицинское учреждение с целью дальнейшего динамического наблюдения за состоянием ее здоровья.

    По словам Ханиевой, до этого Толоконникова находилась в медицинской части мордовской колонии №14, где с октября прошлого года отбывает назначенное ей судом наказание за хулиганство в московском Храме Христа Спасителя.

    Как уже сообщала "РГ", в связи с заявлением Надежды Толоконниковой на угрозы, якобы поступавшие в ее адрес от замначальника колонии, а также от осужденных, она была переведена из общего барака в безопасное место - одиночную камеру. В настоящее время Следственный комитет РФ по РМ ведет проверку по ее заявлению, однако в просьбе о переводе в другую колонию Толоконниковой было отказано - по мнению следователей, необходимые меры безопасности ей уже обеспечены.

    Масштабную проверку в колонии №14 на минувшей неделе провели также члены рабочей группы совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. По словам члена Общественной палаты РФ Марии Каннабих, осужденные женщины не подтвердили фактов жестокого обращения со стороны администрации, изложенных в письме Толоконниковой.

    В свою очередь замначальника ИК №14 Юрий Куприянов обратился в Дубравную прокуратуру и к руководству пенитенциарного ведомства с заявлением на Петра Верзилова - супруга Толоконниковой, а также адвоката Ирину Хрунову. По информации УФСИН по РМ, ранее Верзилов и Хрунова в беседе с Куприяновым пытались добиться для Толоконниковой льготного режима содержания, обещая в противном случае распространить сведения о том, что он грозил ей убийством и физической расправой.

    Кроме того, в УФСИН назвали провокацией распространенные сообщения об изъятии в четверг вечером питьевой воды у Толоконниковой. На сайте ведомства была размещена ссылка на видеоролик этого эпизода, где зафиксировано, как дневальные осужденные приносят Толоконниковой ужин и меняют воду в ее камере.

    - Действия каждого сотрудника ИК-14 фиксируются видеорегистратором, который крепится к их форме, - отметили в пресс-службе ведомства. - После объявления Надеждой Толоконниковой голодовки ее посетил руководитель медсанчасти ФСИН России, который произвел медосмотр, взял анализы, рекомендовал проводить такие осмотры ежедневно и обеспечить наличие в камере теплой кипяченой воды, постоянно осуществляя ее замену. В четверг вечером после раздачи ужина и замены имеющейся в камере воды на теплую осужденная Толоконникова попросила сделать телефонный звонок. Сразу же после этого в сети интернет появилась информация о том, что к ней была применена физическая сила и из ее камеры изъята питьевая вода. Для проверки этой информации в 22 часа осужденную посетили следователь и медработник. От проведения медосмотра на предмет наличия телесных повреждений Толоконникова отказалась.

    Поделиться