29.09.2013 12:16
    Поделиться

    РСТ: В России нет невостребованных туристских маршрутов

    Невостребованных туристских маршрутов в России нет, даже неперспективные регионы увеличили в несколько раз приток внутренних туристов. Об этом на панельной дискуссии "Законы успеха туристского кластера" в рамках инвестиционного форума в Сочи заявил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. В пример он привел такие субъекты федерации, как Алтай и Бурятия.

    По мнению министра курортов и туризма Краснодарского края Евгения Кудели, потенциал наиболее привлекательных для россиян курортов еще задействован, как говорится, не на полную катушку.

     - Туристская сфера - один из основных драйверов развития российских территорий, - начал дискуссионную сессию заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц. - Согласно недавнему мониторингу, эта отрасль охватывает порядка 30 различных сегментов экономики. Никто уже не спорит, что туризм обладает огромным мультипликативным эффектом. Вопрос только в том, полностью ли задействован потенциал.

    По словам Амунца, по мощности рекреационных возможностей территорий с учетом культурной составляющей Россия входит в пятерку стран мира. А вот если говорить о конкретном турпродукте, то здесь все сложнее. По разным исследованиям наша страна занимает 30-60 места.

    - Наша первоочередная задача - конвертировать туристские возможности российских территорий в ликвидный продукт, - добавил Амунц. - И естественно нужно прислушиваться к социологам, которые проводят мониторинг курортных предпочтений отдыхающих. Сегодня в тройку самых популярных видов отдыха входят пляжный, культурно-познавательный и деловой.

    Поделиться