29.09.2013 11:55
    Поделиться

    В России проходит телемарафон "Канал помощи пострадавшим от наводнения"

    Сегодня, в воскресенье 29 сентября, Первый канал проводит телемарафон "Всем миром" - Канал помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.

    Для того, чтобы принять участие в акции, нужно отправить смс со словом Вместе на номер 4447. Стоимость сообщения составляет от 35 до 50 рублей, в зависимости от региона и оператора, сообщает "Интерфакс". При этом количество отсылаемых смс не ограничено.

    Сбор средств начался еще 20 сентября, на данный момент сумма составляет более 230 млн рублей. От частных лиц только за первый час марафона поступило более 20 млн, говорится в сообщении на сайте канала.

    В пресс-службе "Первого канала" заявили, что средства, собранные в ходе марафона, будут переданы пострадавшим с последующим отчетом. Кроме того, все деньги за рекламу в этот день канал перечислит тем, кто оказался в беде.

    В акции принимают участие ведущие Первого канала, музыканты, звезды кино. В частности, это Леонид Якубович, Елена Малышева, Андрей Малахов, Иван Ургант, Александр Гордон, участники проекта "Голос" и другие. Идут включения из городов и поселков, затронутых стихией, а также из нескольких студий в Москве. Самые знаменитые люди страны лично скажут "спасибо!" телезрителям, которые откликнулись на призыв о помощи.

    Одновременно в рамках благотворительно марафона в Парке Горького в Москве с 12:00 проходит концерт. Среди участников - Ольга Кормухина, Лариса Долина, Александр Маршал, Сергей Галанин, Валерия, Владимир Пресняков, Леонид Агутин, Евгений Маргулис, группы "Ума Турман", "А-Студио", "Город 312", "Любэ", "Браво", сообщает ИТАР-ТАСС.

    Сегодня же глава МЧС России Владимир Пучков поблагодарил "Первый канал" за проведение подобной акции, сообщила журналистам официальный представитель МЧС Ирина Россиус.

    По ее словам, министр также поблагодарил "участников благотворительной акции, всех, кто откликнулся на беду и оказал помощь", сообщает РИА Новости. "Подобная акция поможет скорейшему возвращению людей к нормальной жизни и она еще раз доказывает, что дальневосточники не остались со своей бедой наедине", - процитировала Россиус слова Пучкова.

    С начала августа от наводнения пострадали Амурская, Еврейская автономная области, Хабаровский край - в общей сложности более 100 тысяч человек. Спасатели и военнослужащие, полицейские и добровольцы защищали населенные пункты от воды, оказывали помощь людям, возводили дамбы. Общая группировка по борьбе с наводнением составляла почти 50 тысяч человек. Сейчас в пострадавших населенных пунктах проводятся аварийно- восстановительные работы, выплачиваются компенсации.

    Представитель МЧС напомнила, что для оказания помощи пострадавшим от наводнения правительством выделено почти 13 млрд рублей.

    Поделиться