29.09.2013 17:35
    Поделиться

    Пострадавшим от наводнения дальневосточникам дадут земельные участки

    До конца следующей недели во всех пострадавших от наводнения регионах Дальнего Востока будут выделены участки под строительство жилых домов. Об этом в воскресенье заявил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев во время телемарафона "Всем миром", организованным Первым каналом для сбора средств в помощь пострадавшим.

    По словам Юрия Трутнева, сейчас главная задача - обеспечить людей теплым зимним жильем. Он напомнил, что всего из районов бедствия было эвакуировано 32 тысячи человек. В пунктах временного размещения (ПВР), а это палатки или помещения, не приспособленные для жизни зимой, были поселены 2994 человека. Из них 2500 человек уже переведены в теплое зимнее жилье. До 1 октября на "зимние квартиры" должны быть определены все остающиеся в ПВР.

    Следующий этап - строительство постоянного жилья. По словам полпреда, из-за близкой зимы "быстро это сделать не удастся, но к середине следующего года строительство должно быть закончено".

    Есть еще одна проблема - восстановление инфраструктуры: линий электропередачи, дорог и т.д.. Как заверил Юрий Трутнев, эта работа проводится оперативно, "люди готовы, мобилизованы".

    Поделиться