30.09.2013 13:35
    Поделиться

    Более 40 радикальных группировок объединились в "армию ислама"

    По меньшей мере 43 радикальные исламистские группировки, воюющие против правительственных войск в Сирии, приняли решение создать мощную "Армию ислама", сообщает портал worldbulletin.net.

    Эти радикальные отряды объединили свои силы в непосредственной близости от столицы Дамаска. "Армия ислама" собирается стать самым сильным оппозиционным движением в стране, и намерена разделить сферы влияния с признанной международным сообществом другой оппозиционной силой - Свободной сирийской армией (ССА). Командование объединенной группировкой взял на себя командир бригады "Лива аль-Ислам" Захран Аллуш.

    Наблюдатели отмечают, что в ряды "радикальной коалиции" не влилась тесно связанная с "Аль-Каидой" самая большая исламистская группировка "Аль-Нусра". К тому же, решение полевых командиров создать мощный фронт сопротивления Дамаску происходит в то время, когда Свободная сирийская армия пытается реанимировать себя после череды внутренних разногласий и ухода из ее рядов отдельных влиятельных оппозиционеров.

    Между тем, в последнее время в Сирии оппозиционные группы ведут столкновения друг с другом: самое мощное из них недавно произошло между базирующимися на севере Сирии членами "Аль-Нусра" и курдскими боевиками-сепаратистами.

    Кроме того, разгорается конфликт между представителями ССА и радикальными про-шариатскими группировками, которые не скрывают намерения "контролировать ситуацию в постасадовской Сирии".

    Поделиться