30.09.2013 10:00
    Поделиться

    ЦБ назвал причины отзыва лицензии у банка "Пушкино"

    Банк России назвал причины отзыва лицензии у банка "Пушкино". Об этом информирует РИА Новости.

    Как говорится в сообщении регулятора, "кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику по размещению средств в низкокачественные активы и не создавала соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам".

    ЦБ лишил лицензии "Пушкино" в понедельник утром. Объем выплат вкладчиков банка предварительно оценен в 20,2 млрд рублей.

    Выплаты начнутся после 14 октября. В срок не позднее 4 октября будут определены банки-агенты.

    Напомним, 19 сентября ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков - КБ "Трансинвестбанк" и банк "Басманный".

    "Трансинвестбанк" входил в шестую сотню по размеру активов. На конец июля объем вкладов в банке составлял 1,2 миллиарда рублей.

    Кстати

    17 сентября Банк "Пушкино" разослал своим вкладчикам смс-оповещение о том, объявлена акция: "при оформлении вклада банк "Пушкино" дарит подарки, ставки до 11,05%, частичное снятие без потери процентов". Однако, накануне окончания акции, банк "по техническим причинам" не работал".

    Любопытно, что последней новостью на официальном сайте банка, датированной 22 сентября 2013 года, является обращение к вкладчикам председателя Правления Кирилла Никулина: "Уважаемые клиенты, в связи с появлением негативных отзывов в прессе о работе Банка "Пушкино", сообщаем, что Банк работает в прежнем стабильном режиме. От лица Банка, я благодарю наших клиентов за лояльность и понимание и прошу не поддаваться панике, преднамеренно раздутой в прессе". Через неделю после этого сообщения ЦБ отзывает у "Пушкино" лицензию.

    Напомним, Банк "Пушкино" находится под контролем адвоката Александра Добровинского. По итогам 2-го квартала 2013 года он занимает 134-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".

    Подготовила Ольга Бухарова

    Поделиться