30.09.2013 13:10
    Поделиться

    В Воронеже испытали первый Ан-148 для Минобороны РФ

    Ан-148, произведенный в спецверсии по контракту с российским военным ведомством, будет предъявлен заказчику в начале октября.

    Борт номер 61718 с салоном эконом-класса на 75 мест прошел наземные испытания и подтвердил свою летную годность, все системы судна сработали без отказа. По словам руководителя программы Ан-148 на воронежском авиазаводе (ВАСО) Игоря Абрамова, на ближайшее время запланировано шесть предъявительских полетов - машину оценят военные.

    Договор ценой 18 миллиардов рублей, заключенный между минобороны и "Объединенной авиастроительной корпорацией" (головная структура ВАСО) в минувшем мае, предусматривает поставку 15 самолетов Ан-148 в течение 2013-2017 годов. Один уже готов и может быть передан заказчику в начале зимы, еще один обещают построить до конца текущего года. В 2014-м ведомство должно будет принять четыре борта.

    Напомним, президентским указом ВАСО назначено единственным поставщиком таких лайнеров в России, что позволяет закупать у него машины без проведении тендеров. В этом году на воронежском авиазаводе надеются собрать шесть Ан-148 (четыре уже построено), в том числе борт для нужд ФСБ России. В портфеле твердых заказов - 16 таких самолетов.

    Справка "РГ"

    Ан-148 - украинско-российский ближнемагистральный пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку от 68 до 85 пассажиров. В зависимости от модификации Ан-148-100 может без промежуточных посадок совершать полеты дальностью от двух до пяти тысяч километров, приспособлен для посадки на грунтовые аэродромы. Заводы-производители расположены в Воронеже и Киеве.

    Поделиться