Поделиться

    В Петербурге спустили на воду судно связи для ВМФ

    Петербургское судостроительное предприятие "Северная верфь" спустило на воду головной разведывательный корабль проекта 18280 "Юрий Иванов", построенный для Военно-Морского флота России (его закладка состоялась в декабре 2004 года). На церемонии присутствовал начальник Главного штаба ВМФ России Александр Татаринов.

    - "Юрий Иванов" - это принципиально новый корабль для ВМФ России. Он будет значительно превосходить аналогичные корабли предыдущих поколений по своим тактико-техническим характеристикам, - отмечают на заводе "Северная верфь". - Главными особенностями судна связи проекта 18280 являются его многофункциональность, высокий уровень автоматизации и интеграции систем. Это будет самый большой корабль в России среди кораблей этого класса. Судно связи названо в честь вице-адмирала Юрия Иванова, внесшего выдающийся вклад в создание и развитие постоянно действующей разведки ВМФ.

    Характеристики судна таковы: водоизмещение - около 4000 тонн, длина - 95 метров, ширина - 16 метров, дальность плавания - не менее 8000 миль, экипаж - около 120 человек.

    Согласно графику работ, достройка "Юрия Иванова" продолжится на плаву, а после проведения испытаний, в конце 2014 года корабль будет передан ВМФ России и включен в состав Северного флота. Изначально предполагалось ввести судно в действие в конце 2012 года, однако из-за задержки в поставке двигателей срок пришлось перенести.

    Кстати

    В связи с включением "Северной верфи" в реестр единственного поставщика судов связи проекта 18280 для ВМФ России, 14 ноября 2013 года на петербургском заводе планируется закладка первого серийного судна связи. Ему будет присвоено имя "Иван Хурс".

    Поделиться