30.09.2013 11:38
    Поделиться

    ВС РФ оставил в силе приговор по делу Палкина из Кущевской

    В понедельник Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрела апелляционное представление прокуратуры Краснодарского края и жалобу потерпевшей Надежды Цапок (мать лидера ОПГ из Кущевской Сергея Цапка), поданные на оправдательный приговор в отношении сына экс-главы Кущевского района Вадима Палкина и троих его знакомых, которые обвинялись в убийстве брата Сергея Цапка Николая и главы Кущевского района Бориса Москвича.

    Заседание продолжалось около получаса. В зале присутствовали адвокаты всех четверых подсудимых, представитель прокуратуры Краснодарского края, а также Игорь Скрипка - адвокат Надежды Цапок. Его доверительница выходила на связь из Краснодара в режиме видеоконференции. Мать Сергея Цапка попросила суд отменить оправдательный вердикт и направить дело на новое рассмотрение. На том же настаивал и представитель надзорного ведомства. Защитники подсудимых, назвав приговор законным и обоснованным, попросили оставить его в силе.

    Выслушав все мнения, высшая судебная инстанция отклонила жалобу Надежды Цапок и апелляционное представление прокуратуры Краснодарского края, оставив в силе вынесенный в Краснодаре приговор. Четверым подсудимым об этом сообщили по телефону. Сами они на заседании не присутствовали.

    Как уже сообщалось, громкий процесс по так называемой "второй кущевской банде" стартовал в краснодарском суде в декабре минувшего года. По версии следствия, Вадим Палкин, сын экс-главы Кущевского района, в 2001 году после проигрыша отца на выборах якобы создал банду, члены которой помогли ему раздобыть оружие и организовать серию покушений, а затем два убийства.

    Резонансные преступления оставались нераскрытыми почти девять лет. И лишь в ноябре 2010 года - после убийства 12 человек в доме кущевского фермера Аметова - в станице начались массовые аресты. Сначала под стражу взяли подозреваемых в совершении этого злодеяния, а потом и других нераскрытых преступлений прошлых лет. В результате на Вадима Палкина и троих его приятелей собрали 70 томов уголовного дела.

    Как и основное дело по банде "Цапковские", слушание которого еще продолжается в Краснодарском краевом суде, оно рассматривалось коллегией присяжных заседателей. Заседания по двум ОПГ из станицы Кущевской проходили в разных залах практически параллельно, причем потерпевшей по "делу Палкина" проходила Надежда Цапок, отбывающая на тот момент наказание за мошенничество, а свидетелем - ее младший сын Сергей, доставляемый для дачи показаний в наручниках. Оба заявили суду, что всегда знали: их сына и брата будто бы "убил Палкин". А молчали об этом якобы потому, что "боялись мести его банды".

    Защита обвиняемых тут же высказала предположение: "Цапки пытаются развалить собственное уголовное дело". Ведь если они знали, что Палкин убил старшего из братьев, то у младшего просто не было никакой причины расправляться с Аметовыми и совершать остальные преступления.

    Подобные "цапковские сенсации", по мнению экспертов, сыграли на руку подсудимым, и присяжные отказались верить вообще всему, что представило обвинение. В итоге все четверо членов так называемой "банды Палкина" были оправданы по всем пунктам предъявленного обвинения: за это проголосовали десять из 12 присяжных.

    Сегодня с их позицией согласился Верховный Суд РФ.

    - Уголовное дело теперь вернется в Краснодар, где следователи должны возобновить его расследование, - пояснил корреспонденту "РГ" адвокат Вадима Палкина Андрей Ригерт. - Ну а мы будем готовить документы на реабилитацию. С ноября 2010 года по июнь 2013 года мой подзащитный провел под стражей. Теперь будем добиваться возмещения ему понесенного ущерба. С суммой иска за компенсацию морального вреда мы еще не определились.

    Поделиться