30.09.2013 10:02
    Поделиться

    Экс-главу отделения "Города без наркотиков" оштрафовали за драку

    Суд приговорил экс-главу нижнетагильского отделения фонда "Город без наркотиков" - активиста Егора Бычкова - к штрафу в размере 12 тысяч с четырехмесячной отсрочкой по выплате за то, что он, вступившись за девушку, ударил обидчика. Об этом "РГ" сообщила адвокат Анастасия Удеревская. "Мировой судья вынес приговор по уголовному делу в отношении Егора Бычкова. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 12 тысяч рублей", - подтвердили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

    - Сторона защиты считает, что у суда не было оснований выносить обвинительный приговор. В частности, в деле нет прямых свидетелей ударов, которые якобы наносил Егор. Поэтому мы собираемся обжаловать вынесенное решение. Тем не менее, радует, что суд принял в качестве смягчающего обстоятельства аморальность поведения потерпевшего, который использовал ненормативную лексику и оскорблял окружающих. В итоге он выбрал наказание в виде штрафа, а не 300 часов обязательных работ, как просила прокуратура, - рассказала Анастасия Удеревская.

    Сам Егор Бычков написал на своей странице в социальной сети, что отделался легким испугом: "Мне 26 и у меня три судимости. Без юмора на происходящее не взглянешь. Боролся с наркотиками - судимость. Заступился за девушку - судимость. Де-факто, вроде, нормальный пацан, а де-юре - уголовник".

    Напомним, инцидент произошел 30 октября прошлого года в Нижнем Тагиле. На парковке водитель, открывая дверь своего автомобиля, случайно задел рядом стоящую машину, в которой находилась девушка. Между ними произошла ссора. Услышав перепалку, Егор Бычков решил вступиться за девушку. По слова активиста, он предложил хулигану, крывшему свою собеседницу трехэтажным матом, извиниться. Однако тот нецензурно высказался в ответ на это предложение. По версии следствия, Бычков накинулся на обидчика с кулаками, после чего потерпевший написал на него заявление в полицию.

    "Судом установлено, что в октябре 2012 года Бычков, находясь у здания Сбербанка на улице Ломоносова в Нижнем Тагиле, в ходе ссоры нанес ранее не знакомому ему местному жителю не менее трех ударов в лицо и один удар по левой руке, которой мужчина прикрыл голову. Государственный обвинитель просил суд назначить Бычкову наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов. После получения приговора суда прокуратурой будет решен вопрос о законности и обоснованности принятого судом решения", - подчеркнули в прокуратуре.

    Поделиться