30.09.2013 17:28
    Поделиться

    Гараж Стива Джобса признают историческим местом

    Обычный гараж, который находится в качестве пристройки к дому, где проживал молодой Стив Джобс, могут признать исторической достопримечательностью.

    Именно здесь на улице Crist Drive в городке Альтос два Стива - Джобс и Возняк - в 1976 году сконструировали первый компьютер Apple, который привел к революции в сфере информационных технологий и положил начало деятельности всемирно известной компании Microsoft. Тогда это место в Калифорнии еще не было частью Силиконовой долины, а сам Джобс был простым парнем, мечтающим об успехе и славе. В этом доме Стив проживал с 1968 года и отсюда ходил в школу.

    Первые компьютеры марки Apple появились в этом доме с голубыми ставнями. Apple I был разработан в 1976 году, и молодые производители затем отправились в Купертино, девять месяцев спустя, чтобы показать его на выставке. Не менее пятидесяти компьютеров, которые были изготовлены в гараже, были проданы за 500 долларов за штуку в магазине в Маунтин-Вью. Некоторые из них будут проданы с аукциона через несколько лет за 231 тысячу долларов. Этот дом был оценен в 1,5 миллионов долларов и использовался как место для съемок фильма "Стив Джобс: Империя соблазна", недавно вышедшего в прокат.

    Как передает газета San Jose Mercury, на этой неделе местные законодатели рассмотрят предложение о присвоении постройке статуса "исторического места". В этом случае на гараже будет открыта мемориальная доска. Здание, которое получает статус "достопримечательности", по американским законам, не подлежит сносу и является, как и в России, памятником архитектуры. Между тем по поводу статуса дома существуют серьезные разногласия между сводной сестрой Стива Джобса Пэтти и его мачехой Мэрилин, которая заявляет о том, что не давала согласия на утверждения нового статуса постройки.

    Кстати, гараж становится культовым местом для американского бизнеса в сфере компьютерных технологий. В обычном гараже в 1930 году начиналась история компании Hewlett-Packard.

    Поделиться