29.09.2013 23:08

Мужская волейбольная сборная России выиграла первенство континента

Этой победы поклонники мужской сборной страны по волейболу ждали целых 22 года. Выигрывая Олимпиаду, Мировую лигу и Кубок мира, национальная команда в своей российской истории, как это ни странно, ни разу не становилась лучшей на континентальных первенствах. Чемпионат Старого Света уже давно считался проклятым турниром. И вот мы заработали очередной шанс прервать черную полосу. Наконец-то смогли им воспользоваться! В прошедшем вчера в датском Копенгагене на крытой футбольной арене "Паркен" финале Евро-2013 россияне встречались с Италией и победила 3:1 (25:20, 25:22, 22:25, 25:17).

Существуя с 1993 года, сборная России до вчерашнего дня в поединках со "скуадрой адзуррой" имела положительный баланс побед и поражений - 27:21. Большая часть наших неудач относилась к тем временам, когда итальянцы во второй половине 1990-х господствовали в мире и Европе.

В стартовом составе главный тренер россиян Андрей Воронков выпустил связующего Сергея Гранкина, блокирующих Дмитрия Мусэрского и Николая Апаликова, доигровщиков Алексея Спиридонова и Евгения Сивожелеза, диагонального нападающего Николая Павлова и либеро Алексея Вербова. Первые трое -олимпийские чемпионы, остальных в команде на турнире в Лондоне-2012 не было.

В первом сете наша команда действовала предельно собранно. После того как в очередной раз сопернику затруднил прием на подаче Апаликов, его партнеры отлично сыграли на подстраховке и провели ответную атаку, россияне повели с разницей в 7 очков - 13:6. Итальянцы сократили разницу до четырех мячей, но куда там против атак первым темпом в исполнении гиганта Мусэрского.! Хотя сетбол на подаче Эммануэле Бирарелли получилось реализовать только с третьей попытки.

Одной из главных задач россиян считалось сдерживание атак нападающего итальянцев Ивана Зайцева, сына легендарного связующего сборной СССР, олимпийского чемпионы Москвы-1980 Вячеслава Зайцева. Справляться удавалось, хотя потомственный волейболист поначалу был хорош и оставался лидером соперника.

Во второй партии подопечные Воронкова тоже стартовали за здравие - 3:0 после эйса Апаликова. Длиннейший игровой эпизод случился при счете 6:3 в нашу пользу. Мяч раз десять перелетал через сетку и в итоге добить до пола его сумел Павлов. Дальше на вдохновении и при блестящем ведении игры Гранкиным заработали еще три очка подряд.

Выход на подачу Луки Веттори заметно усложнил жизнь. "Скуадра адзурра" сократила свое большое отставание до минимума (17:18).

В нервной концовке партии совсем не вовремя погас свет. Не полностью, но матч арбитр был вынужден приостановить. В потемках в волейбол играть нельзя. В этом сезоне нечто подобное произошло на гостевой встрече нашей женской сборной против Бразилии в рамках предварительного этапа мирового Гран-при.

После возобновления встречи снова выручил неутомимый Мусэрский, который совместно с Павловым на двойном блоке закрыл атаку соперника. Наши получили сразу три сетбола и вскоре повели в матче 2:0 по партиям.

Финалы турниров подобного уровня редко проходят в скоротечной борьбе. Итальянцы перестали бы себя уважать, если бы не взяли хотя бы один сет.

Наших волейболистов проигранная третья партия из колеи не выбила. Слишком уж закаленная эта команда. В четвертом сете ребята разошлись так, что под занавес обеспечили себе сразу десяток матчболов. Золотой мяч после уникального сэйва Вербова забил Павлов. А ведь он только в этом сезоне примерил форму национальной сборной.

Здорово, что смена дислокации после путешествия из Гдыни в Копенгаген (полчаса на автобусе до международного аэропорта Ребехово под Гданьском и далее воздухом до датской столицы) ничуть не помешала боеспособности сборной России.

Как и предполагал еще в Польше в разговоре с корреспондентом "РГ" диагональный нападающий нашей команды олимпийский чемпион Максим Михайлов, в "Паркене" он и его партнеры освоились быстро. Не помешало ничто - ни холод, ни проблемы с энергоснабжением. Россияне выиграли уже третий титул в этом сезоне, добавив к званию чемпионов Мировой лиги и европейское "золото".

Главному матчу Евро-2013 предшествовал субботний полуфинал, в котором команда Воронкова выполнила задачу-минимум, поставленную на президиуме Всероссийской федерации волейбола. Благодаря победе над Сербией со счетом 3:1 (25:19, 24:26, 25:23, 25:15), сборная гарантировала себе участие в чемпионате мира 2014 года. Мундиаль состоится в Польше, где Россия начинала первенство континента, играя на побережье Балтийского моря в Гдыне и Гданьске матчи группового этапа и два раунда плей-офф.

Сербия - хорошо изученный соперник. С этой командой наша национальная дружина пересекалась в Мировой лиге и в прошлом году, и в нынешнем сезоне. Однако в таких условиях, как сейчас в Копенгагене, оппоненты никогда не играли. Эксперимент с трансформацией футбольного стадиона под арену для мастеров летающего мяча получился скомканным. Уже на первой тренировке, при опробовании зала, выяснилось, что температура воздуха на площадке не превышает 15 градусов. Сербы утратили статус континентальных чемпионов, тем не менее сохранив свое место на европейском пьедестале. Вчера в матче за "бронзу" они победили Болгарию - 3:0 (25:22, 32:30, 27:25). Для сборной России сезон продолжится ноябрьским Большим чемпионским Кубком.