29.09.2013 23:06
    Поделиться

    Питерский "Зенит" единолично возглавил чемпионат России

    Питерский клуб единолично возглавил чемпионат России
    Сегодня двумя матчами "Ростов" - "Урал" и "Локомотив" - "Томь" завершится 11-й тур чемпионата России. Впрочем, главный его итог известен уже сейчас: благодаря домашней победе над "Спартаком" - 4:2, "Зенит" вышел в единоличные лидеры Премьер-лиги.

    "Спартак" же рискует потерять и второе место: в случае победы над "Томью" "Локомотив" обойдет "красно-белых" в турнирной таблице.

    Что касается матча на "Петровском", большую часть игры "Зенит" и "Спартак" шли вровень, как и в чемпионате, где у команд было одинаковое количество очков. На голы питерцев Кержакова и Халка "красно-белые" ответили точными попаданиями Чельстрема и Мовсисяна. И все же подопечные Лучано Спаллетти дожали гостей: в последнюю 10-минутку победу питерцам принесли Шатов и Данни.

    - Вынужден опять сослаться на травмы, - объяснил Валерий Карпин нехватку спартаковских сил на концовку. - Мы не досчитались шестерых игроков, "Зенит" только двух.

    Отметим достижение Александра Кержакова. Забив "Спартаку", форвард "сине-бело-голубых" возглавил с 208 голами список лучших бомбардиров Премьер-лиги, потеснив с верхней строчки Олега Веретенникова.

    Из других матчей в первую очередь следует упомянуть о первой победе в сезоне "Терека", причем сразу над ЦСКА - 2:0. Армейцы между тем продлили безголевую серию уже до четырех матчей.

    А вот встреча "Динамо" - "Крылья Советов" обратила на себя внимание скорее местом проведения. Из-за форс-мажора со стадионами в столице, командам пришлось играть на синтетическом газоне "Родины", стадиона, предназначенном для игр ФНЛ. "Бело-голубых", впрочем, это обстоятельство не смутило - уверенная победа со счетом 2:0. Отметим, что на глазах наставника сборной России Фабио Капелло голами отметились его потенциальные клиенты, Кокорин и Жирков. Причем последний отличился в дебютном матче за "Динамо".

    Матчи "Волга" - "Кубань" и "Краснодар" - "Рубин" завершились с одинаковым счетом 1:0 в пользу хозяев, а результат игры "Анжи" - "Амкар" стал известен после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться