01.10.2013 15:35
    Поделиться

    5 самых успешных футболистов, выступавших за "Бордо"

    1 октября 1881 года в одном из районов французского города Бордо было создано спортивное общество Girondins-Omnisports, которое и дало начало одному из лучших французских клубов - ФК "Бордо". Наивысшие достижения клуба пришлись на 80-е годы XX века, клуб трижды становился чемпионом Франции (84, 85 и 87), а также доходил до полуфинала Кубка европейских чемпионов. В 1984 году сборная Франции выиграла домашний чемпионат Европы, в составе победителей было пять игроков "Бордо".

    В разное время за команду из винодельческого края Франции успели поиграть множество выдающихся футболистов, которые впоследствии достигли наивысших достижений в мировом футболе. "РГ" представляет на суд читателей своеобразный рейтинг футболистов, которые отметились выступлениями за "Бордо". Некоторые из них, может, знакомы не всем, однако это качественные игроки, которые внесли существенный вклад в развитие современного футбола.

    1. Зинедин Зидан

    Французский полузащитник алжирского происхождения родился в городе, где базируется извечный антагонист "Бордо" - в Марселе. В 1987 году подписал профессиональный контракт с клубом "Канн", в 1991 году забил свой первый гол в чемпионате Франции, а в 1992 перешел в "Бордо".

    В новой команде Зизу быстро обратил на себя внимание и в первом же сезоне забил 10 голов. Играя за "Бордо", Зидан дебютировал в сборной Франции, в первом матче с Чехией оформил дубль. В 1996 году вместе с "Бордо" Зизу доходит до финала кубка УЕФА, по пути крупно обыграв итальянский "Милан" со счетом 3:0. Именно после этого матча на Зидана обратили внимание селекционеры крупнейших европейских клубов.

    В 1996 году Зидан перешел в туринский "Ювентус", где и стал звездой мирового масштаба. В 1998 году в составе национальной сборной он завоевал золотые медали чемпионата мира, забив в финале два гола сборной Бразилии. На родине его чествовали как национального героя. В 2000 году сборная Франции повторила успех, но уже на континентальном первенстве. После триумфального выступления в составе национальной команды Зидан перешел в мадридский "Реал" и в 2002 году наконец выиграл Лигу чемпионов. В 2003 году француз стал чемпионом Испании, а вместе с тем в третий раз был признан лучшим футболистом года.

    Со сборной Франции в 2006 году он дошел до финала Чемпионата мира, где в драматичном матче французы по пенальти уступили сборной Италии. Зинедин Зидан завершил свою карьеру после этого соревнования.

    2. Эрик Кантона

    Один из величайших французских футболистов родился в Париже и с детства болел за "Марсель". Карьеру начал в скромном "Осере", потом был годичный перерыв на армейскую службу, после чего в составе молодежной сборной выиграл чемпионат Европы.

    Буйный нрав Кантона не позволял ему надолго задерживаться в одном клубе. Его переманил к себе "Марсель" за рекордную по тем временам сумму в 3,9 млн. долларов. Но в своем любимом клубе он так и не смог укротить свой нрав и оказался в "Бордо". На юго-западе Франции он провел всего полгода, затем перебрался в "Монпелье", там он стал обладателем Кубка Франции и лидером команды. Успешной игрой за "Монпелье" Кантона привлек внимание Марселя. Там опять начались скандалы - в одном из матчей Кантона бросил мячом в судью, а потом назвал дисциплинарный комитет "идиотами", за что получил три месяца дисквалификации. Решив, что с него хватит, француз объявил об окончании карьеры.

    Так бы и сгинул огромный талант Кантона, но он все же решил перебраться в Англию. Сначала был чемпионский "Лидс Юнайтед", потом он неожиданно перешел в "Манчестер Юнайтед". Француз и в Англии отличался особой вспыльчивостью, он не терпел оскорблений, поэтому его часто провоцировали, вследствие чего он опять получал дисквалификации. Самая известная из них - за удар в стиле "кунг фу" болельщика клуба "Кристалл Пэлас", за что его хотели даже привлечь к уголовной ответственности и дисквалифицировали на 21 месяц.

    Несмотря на это, в клубе его терпели. При нем "МЮ" начал играть результативно, Кантона не только забивал голы, но и помогал партнерам по команде. Отбыв дисквалификацию, в первом своем матче против "Ливерпуля" француз забил гол и отдал голевую передачу. Английские болельщики боготворили француза, ведь он обладал исключительными лидерскими качествами и харизмой - везде, где он играл, носил капитанскую повязку. Он стал гораздо популярнее в Англии, чем у себя на родине.

    3. Сильвен Вильтор

    Еще один футболист, вошедший в зал славы "Бордо", родился на севере Франции в 1974 году. Начал свою карьеру в скромном по меркам 90-х годов клубе "Ренн". В первом сезоне особо не блистал, но тренерский штаб верил в парня, и он помог команде подняться в высшую французскую лигу. Затем случился новый спад, благодаря которому он и перешел в "Бордо" в 1997 году. Самым успешным сезоном стал тот, что начался после триумфального для Франции домашнего Чемпионата мира. В сезоне 1998/99 "Бордо" стал чемпионом, а Вильтор лучшим бомбардиром, забив 22 гола.

    Самым запоминающимся моментом в карьере Вильтора можно назвать финальный матч чемпионата Европы по футболу в 2000 году. Тогда турнирный расклад свел вместе сильнейшие сборные континента - Италию и Францию. Итальянцы вели на протяжении всего матча, но гол Вильтора на четвертой добавленной минуте позволил перевести матч в дополнительное время, в котором француз Трезеге забил победный "золотой" гол.

    Спустя неделю после триумфа трансфер Вильтора был выкуплен лондонским "Арсеналом" за 13 миллионов фунтов стерлингов. За них Вильтор отыграл четыре сезона и забил 49 голов. В 2004 году он вернулся на родину, где стал трехкратным чемпионом Франции. После этого его карьера пошла на спад, было возвращение в "Ренн", трансферы в "Марсель", "Мец", "Нант". В 2012 году Вильтор принял решение завершить карьеру. Француза не приписывали к так называемым "звездам", однако он просто выходил на поле и делал свое дело.

    4. Биксант Лизаразю

    Лизаразю родился во французской деревушке в семье этнических басков в 1969 году. Свою футбольную карьеру Лизаразю начал именно в "Бордо". Там он провел 8 сезонов, приняв участие в 244 матчах, при этом забил 22 гола. Такая результативность объясняется позицией французского баска на поле - он играл крайнего левого защитника. Несмотря на это, Лизаразю считался одним из лучших крайних в мире. В самом начале карьеры успел поиграть в "Бордо" вместе с Зиданом и Дюгарри. К сожалению, эта тройка недолго просуществовала из-за перехода Зизу в "Ювентус".

    После выступлений во Франции Лизаразю подался на родину басков - "Атлетик" из Бильбао. Там он провел всего сезон и перебрался в мюнхенскую "Баварию", которую в то время тренировал Джованни Трапаттони. С мюнхенцами он стал пятикратным чемпионом Германии и выиграл Лигу чемпионов в 2001 году.

    Потом, по иронии судьбы, был годичный перерыв на игру за "Марсель" и возвращение в "Баварию".

    В составе национальной сборной Биксант Лизаразю блистал на Чемпионате мира 1998 и Евро-2000, где стал золотым призером. Именно в сборной ему вновь выпала честь играть вместе с Зиданом. Как и великий Зизу, в 2006 году завершил свою блестящую карьеру игрока.

    5. Кристоф Дюгарри

    Один из игроков-символов "Бордо" наряду с вышеназванным Лизаразю. Родился в местечке Лормон рядом с Бордо в 1972 году. Являлся воспитанником "Бордо", где и начал свою профессиональную карьеру. Провел за клуб более 200 матчей. В 1996 году после матча с "Миланом", в котором он забил гол, перешел в итальянский клуб, а через два сезона в испанскую "Барселону". Но там игра у француза не задалась, в Испании он сыграл всего семь матчей, в которых не забил ни одного гола. Потом был переход в "Марсель", командировка в английский "Бирмингем Сити", закончил выступления Дюгарри в катарском клубе "Катар СК".

    Хоть на клубном уровне после "Бордо" Дюгарри не блистал, однако великолепное поколение французских игроков, к которому можно смело причислить и его, выиграло на международном уровне все значимые трофеи - ЧМ-1998 и ЧЕ-2000.

    Поделиться