01.10.2013 16:30
    Поделиться

    "РГ" приглашает на экскурсию по паркам Walt Disney World во Флориде

    1 октября 1971 года в Орландо (штат Флорида) был открыт самый большой увеселительный парк мира и самый внушительный проект Уолта Диснея - Walt Disney World.

    В королевство детства, праздника и развлечений превратили 11 300 гектаров земли - это, на минутку, площадь, равная 2 островам Манхэттан!

    Мультипликатор придумал сказочную страну, купил землю под ее строительство, начал осуществление грандиозного проекта, но скончался, так и не увидев открытия парка. Его брат Рой О. Дисней завершил начатое и дал самому большому центру развлечений имя Уолта Диснея.

    Сначала во Флориде открылась только одна зона придуманного Диснеем мира - "Волшебное Королевство". Сегодня на территории Walt Disney World в Орландо целых семь тематических парков. Давайте прогуляемся по ним!

    Волшебное Королевство (Magic Kingdom)

    Это самый посещаемый парк развлечений в мире. По популярности и размаху он обошел парижский "Диснейлэнд".

    Здесь живут не только сказочные герои из мультфильмов Уолта Диснея во главе с Микки Маусом, но и персонажи из американской литературы, и великие люди из прошлых эпох. На плоту можно добраться до острова Тома Сойера, пересев на пароход, - проплыть до ближайшего берега и окунуться в атмосферу настоящего Дикого Запада, а в Президентском зале - побеседовать с мировыми лидерами прошлого. Есть тут и заброшенный замок с привидениями, и шхуна с пиратами Карибского моря. А любителям аттракционов наверняка захочется посетить "Поющую гору", чтобы с 15-метровой высоты упасть прямо в бездонную пропасть. Символом Волшебного Королевства является замок Золушки, в небе над которым каждый вечер после праздничного парада мульт-героев загораются красочные фейерверки.

    EPCOT

    По задумке Уолта Диснея, EPCOT должен был стать городом будущего - Прогресс Сити. Он открылся ровно через 11 лет после первого тематического парка. Здесь представлена история развития человеческой цивилизации, прошлое, настоящее и будущее науко-техники. Самый известный аттракцион в зоне EPCOT - это "Космический корабль "Земля". Помимо путешествия в космические дали, посетителям парка предоставляется уникальная возможность прокатиться на гоночном автомобиле, увидеть в миниатюре 11 стран мира и даже побывать внутри человеческого тела, уменьшившись до размера насекомого.

    Королевство животных (Animal Kingdom)

    Это мир дикой природы, настоящий сафари-парк, который разделен на несколько локаций. Наблюдать за животными в их среде обитания можно с расстояния не более 10 метров! Из мира знойной африканской саванны с жирафами, носорогами, гиппопотамами и львами гости сафари перенесутся в королевский лес Азии, к древним руинам, в царство летучих мышей и тигров. На лодке можно сплавиться по бурной реке, любуясь стремительным водопадом и гейзерами. И какое сафари без динозавров! Disney World приглашает познакомиться с древними гигантами и увидеть воочию огнедышащего дракона.

    Аттракционы киностудии Metro Goldwin Meyer

    Все развлечения в зоне этого парка основаны на сюжетах популярных голливудских фильмов. Здесь можно осуществить давнюю мечту и отправиться на поиски сокровищ с самим Индианой Джонсом, познакомиться с художниками-мультипликаторами и увидеть, как создаются мультфильмы, а еще прокатиться на поезде Кино. Вас также ждут "визжащие" аттракционы MGM Студии - Башня Тьмы и Ужаса, Каньон Катастроф и высокоскоростное путешествие по улицам Лос-Анджелеса в сопровождении музыки AeroSmith.

    Кстати, символом кинематографической локации Disney World стал огромный колпак волшебника из мультфильма "Фантазия" про Микки-Мауса.

    Водные парки

    На территории Disney World расположено целых три водных парка. Первый из них - "Лагуна тайфунов" (Typhoon Lagoon) с водными горками и искусственными волнами. Второй -  "Пляж ураганов" (Blizzard Beach) с трамплинами для лыжников и тоннелями для бобслея, только вместо снега - вода, а на посетителях не лыжи и не коньки, а плавки... И третий аквапарк - "Страна Рек" (River Country) с журчащими речными порогами и водопадами. Все три водных зоны - это безумный веселый пляж, который не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых.

    Вы спросите, что бы сказал, увидев сказочный парк развлечений сам Дисней, который при жизни не успел продумать его площадки во всех деталях. После открытия парка Рой Дисней задал этот вопрос вдове Уолта, Лилиан. Согласно биографу Бобу Томасу, она ответила: "Я думаю Уолт одобрил бы это".

    Поделиться