01.10.2013 11:18
    Поделиться

    Медведев подписал распоряжение о сокращении сроков прохождения таможни

    Правительство своим распоряжением уточнило редакцию таможенной "дорожной карты". Документ опубликован на сайте кабинета министров.

    Теперь предусматривается определение порядка использования предварительной информации государственными органами, осуществляющими государственный контроль в пунктах пропуска, а также внедрение необходимых программно-технических средств, обеспечивающих использование такой информации.

    Предполагается переход с 2014 года к электронной ветеринарной сертификации в торговле с третьими странами по мере их готовности, создание средств автоматизированной проверки документов, представляемых в целях ветеринарного контроля в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Таможенного союза и вывозом товаров с таможенной территории Таможенного союза.

    Реализация мероприятий, предусмотренных "дорожной картой", позволит создать условия для улучшения инвестиционного климата. А также уменьшить число документов, требуемых для совершения таможенных операций и таможенных процедур при ввозе товаров и транспортных средств в Россию и их вывозе из России.

    Речь идет и о сокращение сроков подготовки и получения документов, необходимых для завершения процедур экспорта и импорта товаров. При этом должна уменьшиться доля теневого оборота импортных товаров на российском рынке. А внедрение новых технологий таможенного декларирования и выпуска товаров позволить еще сократить сроки прохождения административных процедур до минимальных значений.

    Поделиться