Елисейскому дворцу следует призадуматься над результатами последнего опроса, который проводился BVA для Orange-Express и Inter Press в понедельник. Более половины из тех, кто симпатизирует французским правым, отдали предпочтение президенту "Национального фронта" Марин Ле Пен. Она получила 63 процента доверия против 29 процентов опрошенных, кто поддержал президента-социалиста Франсуа Олланда.
Как отмечают иностранные наблюдатели, таким образом, французы, скорее всего, отреагировали на крайне жесткую позицию нынешних хозяев Елисейского дворца в разрешении сирийского кризиса и, в особенности, на "провальную пенсионную реформу", которая раздражает большинство жителей республики.
Социологи BVA полагают, что такая поддержка правыми особенно в сравнении с показателями главы Франции является беспрецедентной для лидера французских националистов. Кстати, еще июньские довыборы в Национальную ассамблею Франции в городе Вильнев-сюр-Ло показали, что французские социалисты терпят чувствительное поражение. "Национальный фронт" Ле Пен в свою очередь доказал, что его популярность растет, и, в первую очередь, это происходит за счет избирателей-социалистов.
Добавим, что летний соцопрос, проводившийся на национальном уровне, продемонстрировал, что рейтинг доверия Олланду в стране составляет всего-лишь 32 процента. По данным Французского института общественного мнения (IFOP), Олландом были недовольны 73% опрошенных, причем в основном представители активной части населения. В личных рейтингах "соотношения кандидатов в президенты Франции на следующих выборах" Олланд с 39 процентами уступает кандидату от партии Саркози - Союза за народное движение (UMP) Жану-Франсуа Копе. Последний имеет 51 процент доверия у французских избирателей. Еще больше глава государства проигрывает Ле Пен: 34 процента поддержки против 57 у лидера "Национального фронта". Еще более плачевные показатели у нынешнего премьера. Рейтинг Жана-Марка Эро упал до крайней точки - 29 процентов доверия.