01.10.2013 20:38
    Поделиться

    Эксперты: За 20 лет наркотики в мире стали чище и дешевле

    Группа американских и канадских ученых представила доклад, который подготовлен на основе данных, предоставленных правительствами ряда стран по борьбе с незаконным рынком наркотиков. Вывод экспертов: усилия мирового сообщества в борьбе против героина, кокаина и каннабиса (конопли) не поспевают за наркодельцами, которые идут на все новые ухищрения.

    Доклад был опубликован 1 октября в британском медицинском журнале British Medical Journal (BMJ). Сравнивая положение на рынке наркотиков в Соединенных Штатах в 1990 году и в конце 2000-х годов, исследователи обнаружили, что цены, с учетом инфляции, - на героин, кокаин и каннабис сократились в целом более чем на 80 процентов (соответственно 81, 80 и 86 процентов).

    В тоже же время за эти годы чистота этих наркотиков с точки зрения содержания вредных примесей была значительно увеличена наркодельцами (6 процентов для героина, 11 для кокаина и 161 для конопли). Наиболее сильно упала цена на наркотики в Австралии: на кокаин на 14 процентов в период между 2000 и 2010 годами, а героин и вовсе подешевел на 49 процентов за тот же период. Неутешительны и другие цифры, которые свидетельствуют о том, что поставки конопли и героина в США за двадцать лет увеличились на 465 и 29 процентов соответственно, в то время как объем изъятого кокаина снизился в два раза. В Европе же объем изъятого героина, в свою очередь, увеличился на 380 процентов в период между 1990 и 2009 годами.

    "Эти результаты показывают, что усилия по борьбе с незаконным рынком наркотиков, (в основном на североамериканском континенте) оказываются недостаточными", - говорится в выводах исследования, проведенного под руководством канадского эксперта Эвана Вуда. Авторы советуют всему мировому сообществу серьезно задуматься над тем, как бороться "с проблемным употреблением запрещенных наркотиков".

    Согласно последним оценкам ООН, оборот мирового рынка наркотиков в 2012 году составил 350 миллиардов долларов.

    Поделиться