01.10.2013 14:02
    Поделиться

    Более 800 тысяч госслужащих отправлены в неоплачиваемый отпуск в США

    Двери госучреждений США и вправду закрываются. Невозможность найти компромисс по законопроекту о финансировании госучреждений в наступающем 1 октября финансовом году вынудила администрацию президента США пойти на такой беспрецедентный в истории страны шаг. Даже проект временного финансирования американских министерств и ведомств не прошел согласование в Белом доме, а лидеры Сената заявили, что это проект и не пройдет, так как Обама наложит на него свое вето.

    В результате работа американских госучреждений в настоящее время приостановлена. Примерно треть от общего числа госслужащих - 825 тысяч человек - вынуждены отправиться в неоплачиваемые отпуска. Всего же в Соединенных Штатах примерно 2,5 миллиона госчиновников и еще 1,5 миллиона военных. Так что третья часть госаппарата страны будет отдыхать не по своей воле. Кроме того, будут закрыты национальные парки музеи, новые заявки на выплаты по социальных страховым полисам не будут приниматься, заем финансов малому бизнесу, а также ипотечные кредиты из госбюджета не поддержат.

    Так что аналитики констатируют, что ситуация в стране действительно очень сложная, но не безысходная. Более того, в истории страны уже имелся аналогичный случай. Семнадцать лет назад, в 1996-м году при Билле Клинтоне, имело место закрытие правительства, тогда оно продлилось 21 день. В любом случае, как подчеркивают эксперты, Палате представителей и Сенату просто придется найти общий язык. Ведь страна не может жить без бюджета и правительства.

    Однако, как отмечают специалисты, не так уж все страшно. В сложившейся ситуации американцев поспешил успокоить Барак Обама, который в понедельник выступил с незапланированной пресс-конференцией и достаточно подробно описал, что будет происходить. По словам президента, "если вы получаете социальные выплаты, вы по-прежнему будете получать чеки. Если у вас медстраховка, вас по-прежнему примет врач. Продолжится доставка почты, продолжится в полном объеме работа ведомств, отвечающих за национальную общественную безопасность: службы авиадиспетчеров, армии, тюремного персонала, пограничников". "Другой вопрос, что зарплату сотрудники этих ведомств получат только после разблокирования работы правительства", - отметил Обама.

    Сложившаяся ситуация, несомненно, отразится на рейтинге президента США. В частности, социальные опросы в стране показывают, что 47 процентов американцев не одобряют политику Обамы. Так что большинство американцев не поддерживают собственного президента. А сложившаяся ситуация с закрытием правительства и невозможностью найти консенсус только усугубляет положение главы Белого дома.

    При всей сложности данной ситуации, по заверениям экспертов, американские ведомства были готовы к ней. Более того, имеются специальные планы работы в аналогичных случаях. Так что можно с уверенностью сказать, что США давно были готовы к такому повороту событий и никаких серьезных последствий для обычного гражданина штатов ожидать не стоит. А вот правительству еще предстоит побороться, чтобы выйти "сухим" из сложившейся ситуации.

    Поделиться