01.10.2013 08:42
    Поделиться

    Государство обеспечит старшему поколению достойный уровень жизни

    Сегодня, 1 октября, отмечается Международный день пожилых людей. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин поздравил старшее поколение россиян с праздником. "В России более 33 миллионов человек - это люди пожилого возраста, которые нуждаются в заботе и внимании со стороны общества и государства. И я горячо признателен каждому из вас за бесценный вклад в развитие нашей страны, за накопленный опыт, который вы передаете последующим поколениям, за энергичность и активную жизненную позицию. Вы - не только мудрые наставники для своих детей и внуков, но и гордость и достояние всей страны", - говорится в поздравлении министра.

    Максим Топилин признает, что проблемы в социальной сфере остаются, но государство стремится обеспечить старшему поколению достойный уровень жизни, в частности, индексировать трудовые пенсии с опережением инфляции, предоставлять социальную поддержку и оказывать качественные социальные услуги, в том числе на дому. Для реформирования отрасли, внедрения новых принципов, в том числе принципа адресности, министерством подготовлен законопроект об основах социального обслуживания населения.

    В век информационных технологий и пожилым людям полезно их осваивать. Для того чтобы облегчить для старшего поколения получение навыков работы на компьютере, в регионах создаются "народные университеты". Кроме того, в этом году состоится конкурс "Доступный Интернет", благодаря которому все больше пожилых людей смогу общаться в Интернете, получать государственные услуги в электронном виде, что повысит качество жизни.

    Современная Россия, как и другие страны мира, продолжает стареть. За последние 10 лет численность населения старше трудоспособного возраста увеличилась на 3 млн. человек и составила 23,1 % в общей численности населения. При этом в некоторых субъектах она доходит почти до 28%. Максимальный удельный вес пожилых граждан зафиксирован в Тульской и Рязанской областях (27,8% и 27,2%), минимальный - в Ямало-Ненецком автономном округе, Чеченской Республике, Республике Ингушетия (7,9%, 8% и 8,7%, соответственно).

    По классификации ООН, население считается старым, если доля лиц в возрасте 65 лет и старше превышает 7%. На начало 2013 года в России лица в возрасте 65 лет и старше составляли почти 13%. По степени старения население России несколько моложе населения Восточной Европы и существенно моложе населения остальных европейских стран и Японии.

    Согласно прогнозу Росстата, в ближайшее десятилетие старение российской нации продолжится. При этом опережающими темпами будет расти численность лиц в возрасте 80 лет и старше. По высокому варианту прогноза Росстата к началу 2021 года доля лиц старше трудоспособного возраста в общей численности населения страны вырастет до 27% (39,4 млн. человек). К 2020 году ожидаемая продолжительность жизни в стране должна составить не менее 74,5 лет, в том числе у мужчин - 69,3 лет, у женщин - 79,5 лет.

    Поделиться