01.10.2013 08:16
    Поделиться

    В Башкирии апробируют модель страхования для сельчан

    Министерство сельского хозяйства Башкортостана подписало стратегическое соглашение со страховой компанией "Альянс" сроком на пять лет. Сотрудничество планируется реализовать через совместные семинары и практики, которые будут проводить рабочие группы. Как отметил министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко, подобные соглашения ведомство готово заключить со всеми серьезными страховыми компаниями, готовыми к честной работе.

    Цель благая - разъяснить сельхозтоваропроизводителям суть агрострахования как финансового инструмента защиты от рисков, которым сельское хозяйство подвержено как никакая другая отрасль экономики.

    Башкирские аграрии пока робко пользуются этим инструментом: площадь застрахованных культур в регионе составляет всего 7-8 процентов. И хотя цифра ежегодно "подрастает", говорить о тенденции рано. Недоверие к агрострахованию велико, и тому есть основания. Застрахованные предприятия часто "кидали" на большие деньги, и мало кто сумел отсудить компенсации. На этом рынке в Башкортостане до сих пор работало 19 компаний, из которых осталось 16. Крупных, устойчивых, способных не только собрать деньги, но и предоставить выплаты в случае возникновения страховых событий, среди них единицы. Еще один немаловажный фактор: страховаться надо весной, когда затрат и без того хватает, а на гектар посевов требуется от 190 до 1600 рублей, в зависимости от культуры. И хотя по новым правилам страхователю необходимо заплатить только половину (остальное покрывается за счет субсидий из бюджета), с учетом больших площадей суммы получаются значительные. К тому же сельчане все еще верят, что "в случае чего" государство их в беде не оставит.

    - Страхование в стратегической перспективе - это альтернатива дотациям и субсидиям, которые, безусловно, нужны, но они не могут покрыть все риски. Именно в рисковых отраслях страхование и нужно, потому что оно помогает их развивать, делать эффективными. Это не способ наживы, а способ планирования экономических показателей на год и годы вперед, - подчеркнул заместитель гендиректора страховой компании Александр Гурдус. - Если посчитать, сколько товаропроизводитель, скажем, за 10 лет заработал на реализации своего урожая, и вычесть из него затраты на технику, страхование, то получится баланс за эти годы. Если сделать то же самое, вычитая деньги не на страхование, а затраты на страховые события, произошедшие за этот период, то получится совсем другой баланс. За риск платится конкретная цена, позволяющая планировать и не терять деньги. Наша задача - показать, где эти деньги лежат.

    Башкортостан станет пилотным регионом, где будет "обкатываться" весь механизм агрострахования на примере конкретных хозяйств, чтобы на опыте объяснить остальным, как это работает.

    Поделиться