01.10.2013 23:18
    Поделиться

    Чемпионат мира-2022 по футболу в Катаре хотят перенести на зиму

    До конца этой недели на исполкоме Международной федерации футбола в швейцарском Цюрихе будет решена судьба Мундиаля 2022 года в Катаре. По всей видимости, первенство мира, которое изначально планировалось провести летом, будет перенесено на зиму из-за климатических условий в этом регионе.

    И правда, тяжело ведь играть в футбол при температуре плюс 50. Ладно зимой, когда в Катаре плюс 25, и есть все условия для проведения турнира, но ведь практически в те же сроки будет проводиться зимняя Олимпиада, и Международный олимпийский комитет уже предупредил ФИФА, чтобы те подготовили календарь, который не будет совпадать по датам с олимпийским.

    Что делать в данной ситуации ФИФА, пока остается непонятным. Проблемы, которые окутали президента этой организации Йозефа Блаттера, нарастают как снежный ком. Здесь еще не вовремя подоспели англичане, которые провели расследование, и выяснили, что за предыдущее лето на катарских стройках погибло около сорока человек.

    По информации журналистов авторитетной The Guardian, у людей отбирали паспорта, задерживали зарплату, вынуждали работать в жару и не обеспечивали едой.

    Дошло до того, что даже сам Блаттер признал возможную ошибку ФИФА, что бывает с ним крайне редко.

    - Может быть, тогда мы сделали ошибку, выбрав Катар. С другой стороны, также стоит учитывать политические и геополитические реалии. На планете свыше семи миллиардов людей, и 6,2 миллиарда из них не живут в Европе, и почему они все время должны терпеть наш диктат? - недоумевал Блаттер.

    Здесь глава ФИФА немножко лукавит, ведь чемпионаты мира 2002 и 2010 года проходили не в Европе, а в Южной Корее с Японией, и ЮАР, а следующий турнир примет Бразилия. Как бы то ни было, идею переноса турнира на зиму поддерживают европейские федерации, входящие в состав УЕФА, как и президент этой организации Мишель Платини.

    Выступает против проведения чемпионата мира летом и вице-президент ФИФА Джим Бойс, а также глава медицинского комитета этой организации Мишель Д Хуг.

    - Чемпионат мира - это не только матчи и футболисты. Не сомневаюсь, что у катарцев достаточно технических средств организовать турнир таким образом, чтобы команды могли играть и тренироваться при стабильной приемлемой температуре, но нельзя забывать и о болельщиках. Им предстоит провести много времени в пути, от одного стадиона к другому, и нет ничего хорошего в том, что им придется делать это при температуре 47 градусов и выше, - сказал Д Хуг.

    Проведение чемпионата мира летом в Катаре подверглось критике и со стороны звезд футбола. Так, защитник "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанд выразил всеобщее недоумение решением ФИФА, хотя на момент Мундиаля-2022 Фердинанд вряд ли будет действующим игроком, поскольку ему тогда исполнится 43 года.

    - Эта просто комедия. Зачем нужно было давать право проводить ЧМ-2022 Катару, если для его проведения важна погода? Или в ФИФА думали, что в июне в пустыне не будет жарко?! - написал Фердинанд в своем Твиттере.

    В такой ситуации ФИФА наверняка рассмотрел бы вариант с переносом турнира в другую страну, но это маловероятно. Власти Катара готовы инвестировать огромные деньги в инфраструктуру к первенству мира, построить шикарные стадионы. Однако перенос на зиму чреват проблемами в национальных чемпионатах в европейских странах. В той же Англии зимой запланировано огромное количество игр, и в случае проведения Мундиаля в декабре-январе перед Премьер-лигой встанет вопрос: а когда будут сыграны отмененные матчи?

    В любом случае ответы на многие вопросы ФИФА даст до конца недели, когда и станет понятно, как быть с двадцать вторым по счету чемпионатом мира по футболу.

    Поделиться