02.10.2013 13:18
    Поделиться

    Стивен Сигал провел мастер-класс по айкидо для ижевских студентов

    Известный американский актер и сценарист Стивен Сигал провел тренировку по айкидо со студентами и школьниками в Удмуртском госуниверситете.

    - Стивен Сигал, приехав в Ижевск, сам изъявил желание побывать в нашем университете на тренировке по айкидо, - сказал корреспонденту "РГ" декан факультета физической культуры и спорта Удмуртского государственного университета (УдГУ) Александр Алабужев. - Предполагалось, что он просто посмотрит на тренировку, но известный актер решил провести с ребятами настоящий мастер-класс, ответить на вопросы. Он произвел на нас прекрасное впечатление. Во-первых, профессионал-спортсмен, во-вторых, простота в общении, никакой звездности. Стивен Сигал подходил и к взрослым студентам, и к мальчишкам и девчонкам школьного возраста, показывал сам, как выполнить то или другое движение, помогал ребятам и при этом успевал отвечать на вопросы. Уже после тренировки в холле собрались студенты с других факультетов и Стивен Сигал опять отвечал на вопросы, давал автографы.

    Студентка четвертого курса УдГУ Анастасия Липатова поделилась своими впечатлениями от встречи с известным актером.

    - Мы спросили Стивена Сигала о том, сколько надо тренироваться, чтобы добиться такой же физической формы, как у него, - сказала Анастасия Липатова. - И он поделился своим опытом: чтобы по-настоящему отработать всего два приема, он тренировался по 8-12 часов в сутки в течение года!

    В Ижевск Стивен Сигал прибыл по приглашению федерации айкидо России. Буквально накануне он побывал в Казани. Носит ли визит голливудской звезды деловой характер или это просто познавательная экскурсия по городам России, федерация айкидо пока предпочитает не разглашать.

    Поделиться