02.10.2013 20:33
    Поделиться

    Уральским художникам грозит штраф за граффити в память о Беслане

    В Екатеринбурге появился необычный арт-объект: стена памяти жертв теракта в школе Беслана. На одной из сторон трансформаторной будки на окраине города сделана надпись "БЕСЛАН", составленная из портретов погибших в той страшной трагедии. Под каждым изображением - имя и дата рождения. Эта символичная картина, призванная напоминать о печальном событии в Осетии, потрясшем мир в 2004 году, и ужасах терроризма, создана без лишней помпы - уличными художниками, которые не захотели афишировать свои имена.

    - Вопреки стремлению забывать, в Екатеринбурге появился этот памятник… Его делали десятки людей. Думали, вырезали трафареты, наносили на стену... После того, как появились эти триста тридцать четыре имени, мне не стыдно жить в моем городе. Ибо у моего города есть совесть, - прокомментировал политолог Константин Киселев.

    Однако, к сожалению, неизвестные художники не успели завершить свое творение. Местные жители, увидев, что молодежь расписывает уличное строение, вызвали полицию. Прибывшие сотрудники правоохранительных органов задержали 23-летнего руководителя творческой группы. Как сообщили "РГ" в пресс-службе МВД России по Свердловской области, за "самовольное нанесение надписей и рисунков" ему грозит административный штраф от 100 до 1000 рублей.

    Удивительно, но инициатива анонимных творцов вызвала как положительную, так и отрицательную реакцию. "Людям неприятно смотреть из окон на портреты умерших. Здесь не кладбище. Мы категорически против этого мемориала", - резко высказалась одна из местных жительниц. Другие уверены: пусть лучше будет памятник жертвам Беслана, чем неприличные надписи на стене будки. А недовольным жильцам они советуют разгонять компании алкоголиков, которые постоянно собираются во дворе, а не стрит-художников.

    Что будет с памятной стеной дальше - неизвестно. Судя по всему, авторы пока не намерены продолжать работу. Впрочем, стирать картину тоже никто не торопится. А тем временем большинство екатеринбуржцев проходят мимо, не замечая портретов либо гадая, кто же это нарисован. По-видимому, молодым людям просто нужно было выбрать более подходящее место.

    Поделиться