02.10.2013 20:28
    Поделиться

    Тюменская прокуратура выяснит, почему дети заболели после пробы Манту

    Тюменские школьники попали в больницу после пробы Манту
    Тревожное и вместе с тем загадочное происшествие случилось в школе села Мелехино Бердюжского района. Его причины до сих пор официально не выяснены.

    18 сентября молодая фельдшер, отработавшая в сельском ФАПе месяц, объявила педагогам: всех учащихся - на пробу Манту. Процесс занял немного времени - школа из разряда малокомплектных. В тот день присутствовало 34 ученика из 36. А вскоре всех пришлось экстренно госпитализировать в больницу села Бердюжье. Слабость, вплоть до обмороков, высокая температура, онемение, рвота.

    Чиновники местной администрации, руководители медучреждения встревожились не на шутку. Глава района обходил палаты, всматривался в бледные лица детей - некоторые из них самостоятельно едва передвигались, допытывал врачей.

    Воистину ЧП районного масштаба. От областных властей не скроешь. Узнают - по головке не погладят. Пришлось вызвать профессоров из Тюмени. После обращений жителей в управление Роспотребнадзора к расследованию подключились эпидемиологи.

    Читателям излишне объяснять, что такое проба Манту, через нее проходят практически все. По диаметру розового пятна на коже руки врачи судят о реакции организма. Внутрикожное введение туберкулина с целью диагностики туберкулезной инфекции эксперты относят к абсолютно безвредному для здоровья "укольчику". Если, конечно, нет противопоказаний. Применяемая дозировка - 0,1 миллилитра - не влияет на иммунную систему организма. Следовательно, либо медработник допустила какую-то нелепую, но опасную ошибку, либо туберкулин бракованный, либо, что совсем маловероятно, шприц грязный.

    Я говорил со многими родителями пострадавших школьников. Все они утверждают, что инъекция произведена "в привычном для Манту участке предплечья".

    Истина, казалось бы, открылась на следующий после госпитализации день. Сначала местные чиновники, а затем сельчане заговорили о вакцине от туляремии - опасного инфекционного заболевания, от которого, к слову, этой осенью в Ханты-Мансийске пострадало свыше 1000 человек. Так вот, неопытный медик нечаянно-де спутала туляремин с туберкулином. Это абсолютно разные субстанции и технологии их введения кардинально отличаются, дозы несопоставимы. Прививка от туляремии - накожная, на мини-засечки наносится буквально капелька вакцины. При пробе Манту раствор вводится подкожно. Однако версия о туляремине неофициальная, пока ее не подтвердил ни один из специалистов, подключенных к расследованию инцидента. И не опроверг.

    - Спутали? Представить не могу. О последствиях возможной оплошности трудно говорить - не описаны в российской медицинской практике подобные промахи, - говорит одна из руководителей управления Роспотребнадзора по ХМАО Инна Кудрявцева.

    - Моей дочке-второкласснице в прошлом году поставили прививку от туляремии. Она делается раз в пять лет. Получается, снова вкололи? - возмущается Евгения Тенюнина, жительница села Крашенево. - Зато врачи, сотрудники отдела образования успокаивают: ничего страшного, просто болезненная реакция на препарат.

    На прошлой неделе дети вроде оклемались, вернулись в школу. А родители до сих пор не знают, что произошло. Наталья Сарычева, Юлия Тюменцева, Светлана Осипова с содроганием вспоминают о пережитом и требуют правдивой информации. К тому же родители в один голос утверждают: якобы в выписанных больничных листах ребят до последнего времени было пусто - ни описания болезни, ни диагноза, а на днях листы кто-то заполнял прямо в школе. Это так?

    Кроме того, наложено негласное табу на публичное разглашение информации о ЧП. Местные власти, мягко выражаясь, настоятельно рекомендовали родителям не жаловаться в прокуратуру. Однако группа матерей подписала заявление.

    - Есть такое обращение. Оно на контроле. Прежде чем кого-то наказывать, надо получить официальное заключение эпидемиологов. Мы заинтересованы в скорейшем расследовании, - заверил корреспондента "РГ" начальник отдела облпрокуратуры по надзору за соблюдением федерального законодательства Альберт Новопашин.

    Между тем

    СУ СК РФ по Тюменской области возбудило уголовное дело в отношении директора Тобольского медколледжа. По версии следствия, директор выдал дипломы 25 заочникам из Нижневартовска без сдачи ими госэкзамена. Выпускникам была присвоена квалификация "фельдшер".

    Поделиться