02.10.2013 17:05
    Поделиться

    В Тюмени жителям 1-4 этажей "бесприборных" домов повысили плату за тепло

    Департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области объявил о новых правилах взимания платы за отопление в зданиях, где нет приборов учета. Жителям 1-4 этажей многоквартирных домов, построенных по 1999 год, плата за услугу обойдется дороже по сравнению с теми, кто живет выше. Экономисты департамента ссылаются на расчеты потребления тепла: на обогрев нижних этажей гигакаллорий уходит больше.

    Практически не изменились нормативы для обитателей 5-9 этажей. И снизились для жителей последующих этажей. Это относится к домам, сданным в эксплуатацию с 2000 года. В них потери тепла несравнимо ниже, утверждают чиновники, поскольку застройщики вводили их, когда ужесточились требования к теплозащите.

    Изменился и порядок оплаты за отопительный период. Прежде было по факту: включили-выключили, тепло-холодно. Теперь плата взимается равными долями с сентября по май. Как уверяет директор департамента Евгений Карташков, в целом объем платы не изменится. Между тем в Тюмени немало многоквартирных строений в силу тех или иных причин по сей день остаются с холодными батареями.

    Поделиться