01.10.2013 23:20
    Поделиться

    Жители Приамурья просят не отменять "сухой закон", введенный при ЧС

    Амурчане просят не отменять "сухой закон", введенный на период ЧС
    Девять общественных организаций Приамурья обратились к губернатору региона не отменять ограничения на продажу алкоголя, которые власти вводили в связи с масштабным наводнением.

    - Мы за несколько часов собрали более семисот подписей в защиту "сухого закона", - говорит Евгений Ищенко, руководитель общественной организации "Трезвоблага".

    В Приамурье с июля, сразу после введения режима ЧС, связанного с наводнением, были введены ограничения на продажу алкоголя: спиртное теперь можно купить только с 11 до 19 часов. Инициаторы трезвого образа жизни предлагают сохранить эти ограничения, а также просят власти ликвидировать лазейки в законе, чтобы продавцы спиртного их не использовали.

    В минувшем августе в регионе разгорелся скандал, когда прокурор Константиновского района требовал отменить "сухой закон", введенный в райцентре. Его за это требование едва не лишили погон.

    - Правительство Приамурья поддерживает инициативу о продлении ограничений на продажу алкоголя, за период действия которых существенно сократилось число правонарушений, еще очень важный момент - сейчас людям выдаются большие суммы в качестве компенсаций от потерь, которые нанесла стихия. Это тоже важный аргумент за трезвость, - сказала "РГ" Вера Щербина, первый заместитель председателя правительства Амурской области.

    Подержало трезвые инициативы и управление Роспотребнадзора по Амурской области.

    Поделиться